Raumpläne SS 2016


Raumplan für H4

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
GET
Müller
08:15 - 09:45
PSWT-OOAD
Kips
08:15 - 09:45
AuD-MT-TUE
Gropp
08:15 - 09:45
IngMatB2U
N.N.
08:30 - 10:00
GET II Tut
Mentoren
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Einführungsveranstaltung LS Energieverfahrenstechnik
(nur 13.4.)
Paulus-Rohmer
10:15 - 11:00
EOM-Ü-ET
(ab 20.4.)
Heiß
10:00 - 12:00
Theoretische Dynamik
(nur 17.6.)
Lang
10:15 - 12:15
Förderkreis Ingenieurstudium
(nur 8.7.)
Paulus-Rohmer
10:15 - 11:45
STM II V
Wierschem
10:15 - 11:45
EST
Roppenecker
10:15 - 11:45
SWE-GL
Saglietti
11:00
12:00
12:15 - 13:45
MVT II
Wirth
12:15 - 13:45
SiWiR2
Rüde
12:15 - 13:45
FE (Ü)
Baloglu
12:15 - 13:45
HBEL-V
Frey
13:00
14:00
14:00 - 16:00
HSCD-GSZ
Reserviert
14:00 - 18:00
Tag der Informatik
(nur 15.4.)
Rentsch
16:15 - 17:45
FE (Ü)
Possart
14:15 - 15:45
SWE-GL
Saglietti
14:15 - 15:45
MVT II
Wirth
15:00
16:00
16:15 - 17:45
IngMatB2U
N.N.
16:15 - 17:45
IMIP
Maier
16:15 - 18:30
Infoveranstaltung Masterprogramm MAOT/SAOT
(nur 15.6.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
Tutorium Chem. Thermodynamik (einmalige Verschiebung)
(nur 1.6.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
SWE-GL-UE
Zhao
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Infoveranstaltung Medizintechnik
(nur 5.7.)
Paulus-Rohmer
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:14

Raumplan für H5

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
KE-V
Heuberger
08:15 - 09:45
BioMech
Lang
08:15 - 09:45
V-EMV
Albach
08:15 - 09:45
DIR
Michalka
08:15 - 09:45
UE EuS
Talai
09:00
10:00
10:15 - 11:45
GDM-MB-V
Piepenbreier
10:15 - 11:45
UE ST
Linz
10:15 - 11:45
VORL EuS
Fischer
10:15 - 11:45
GET II Ü
Lomakin
11:00
12:00
12:15 - 13:45
VORL EuS
Fischer
12:15 - 13:45
GET II Ü
Sippel
12:15 - 13:45
UeKonzMod
N.N.
12:15 - 13:45
GET II Ü
Stein
12:15 - 13:45
ME II
Tremmel
13:00
14:00
14:15 - 15:45
CBI-WST-UE
N.N.
14:15 - 15:45
UE ST
Erhardt
14:15 - 15:45
ÜB ME II
Seiler
14:15 - 15:45
STOPRO
Kellermann
14:15 - 15:45
DIR UE
Bai
15:00
16:00
16:15 - 17:45
STOPRO
Kellermann
16:15 - 17:45
GET II Ü
Gottinger
16:15 - 17:45
HFSS
Vossiek
16:15 - 17:45
ForensInf-Ü
Palutke
17:00
18:00
18:15 - 19:45
CBI-TTD2 UE
N.N.
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:14

Raumplan für H6

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
AppVis
Grosso
08:15 - 09:45
NaSys
Hasse
08:15 - 09:45
ET-WST-UE
N.N.
08:15 - 09:45
CBI-TTD 2 VL
(ab 15.4.)
Bräuer
08:30 - 10:00
GET II Ü
Gold
09:00
10:00
10:15 - 11:45
RMT
Hausotte
10:15 - 11:45
GET II Ü
Adametz
10:15 - 11:45
EIS II
Sattler
10:15 - 11:45
IVC
Kaup
10:15 - 11:45
Ü IVC
Lanz
10:15 - 13:45
KT
Junghans
11:00
12:00
12:15 - 13:45
HFSS
(nur 11.4.)
Vossiek
12:30 - 14:00
HFSS Ü
Schür
12:15 - 13:45
RMT UE
Hausotte
12:15 - 13:45
TSL (V)
Willner
12:15 - 13:45
ME II
Tremmel
13:00
14:00
14:15 - 15:45
CBI-WST-UE
N.N.
14:15 - 15:45
Schober
14:15 - 15:45
ÜbDÜ
(bis 5.7., 14tg.)
Schober
14:15 - 15:45
IngMathE2U
N.N.
14:15 - 15:45
NaSys
Hasse
15:00
15:45 - 19:00
EEI Fotosession
(nur 6.7.)
Paulus-Rohmer
16:00
16:15 - 17:45
TSL (Ü)
Jerschl
16:15 - 17:45
UE EuS
Talai
16:15 - 17:45
SASP
Kellermann
17:00
18:00
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Software für die Mathematik
(nur 20.6.)
Stierstorfer

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:14

Raumplan für H7

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 28.5.)
Paulus-Rohmer
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 9.7.)
N.N.
08:15 - 09:45
S&F (V)
Leyendecker
08:15 - 09:45
SISY II
(ab 19.4.)
Kaup
08:15 - 09:45
PT I Exc
Hagenah
08:15 - 09:45
S&F (V)
Leyendecker
08:30 - 10:00
BWL-ING(UE)
Kiel
08:30 - 10:00
BWL für Ingenieure
Voigt
09:00
10:00
10:15 - 11:45
GdS-V
Heuberger
10:15 - 11:45
MECHWW
Höppel
10:15 - 11:45
GdS-Ü
Rittner
10:15 - 11:45
IngMathC2V
Marheineke
10:15 - 11:45
IngMathE2V
Neuss-Radu
11:00
12:00
12:00 - 13:30
GET II Tut
Mentoren
12:15 - 13:45
IngMathC2V
Marheineke
12:15 - 13:45
IngMathE2V
Neuss-Radu
12:15 - 13:45
IngMathA2V
Fried
12:15 - 13:45
SISY II
(ab 14.4.)
Kaup
13:00
13:45 - 16:00
Klausur "Messdatenauswertung und Messunsicherheit (MDA)"
(nur 8.7.)
Herold
14:00
14:15 - 15:45
IngMathE2V
Neuss-Radu
14:15 - 15:45
HBEL-Tut
N.N.
14:15 - 15:45
TPG
Wartzack
15:00
16:00
16:00 - 22:00
EM-Fußballübertragung
(nur 21.6.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
E&F (Ü)
Hürner
18:15 - 19:45
E&F (Tut)
Hürner
16:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 30.6.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
KV
Drummer
18:15 - 19:30
Klausur CBPT/CPT
(nur 7.7.)
Herold
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 16.6.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 7.7.)
Paulus-Rohmer
16:00 - 20:00
Klausur Digitale Forensik
(nur 29.4.)
Freiling
16:15 - 17:45
TPG
Wartzack
16:15 - 17:45
FE (Tut)
Baloglu
17:00
18:00
18:00 - 19:00
SP-Zwischenklausur
(nur 27.4.)
Ziegler
18:00 - 20:00
Scheinklausur BVT (CBI)
(nur 29.6.)
Paulus-Rohmer
19:00
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 10.7.)
Paulus-Rohmer
20:00
20:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 20.4.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 11.5.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 1.6.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 15.6.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 6.7.)
Paulus-Rohmer
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:15

Raumplan für H8

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 28.5.)
Paulus-Rohmer
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 9.7.)
N.N.
08:15 - 09:45
FoM
Hausotte
08:15 - 09:45
GdI
Sieh
08:15 - 09:45
TUTSISY II
Heindel
08:15 - 11:45
UT
Merklein
08:30 - 10:00
GET II Tut
Mentoren
09:00
10:00
10:15 - 11:45
IngMathc4V
Rathmann
10:15 - 11:45
GSPiC
(nur 12.4.)
Lohmann
10:15 - 11:45
TTD1/2- UE
N.N.
10:15 - 11:45
VT UE
Zigan
10:15 - 11:45
PS (Ü)
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übung Mathe für Ingenieure B2
(nur 1.7.)
Paulus-Rohmer
12:00 - 14:00
Übung Mathe für Ingenieure B2
(nur 15.7.)
Paulus-Rohmer
12:15 - 13:45
Ersatztermin PS Übung
(17.6.-24.6.)
Bogner
12:15 - 13:45
Vertiefungsmodul Geometrie
(nur 8.7.)
Neeb
13:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Praktikum Werkstoffprüfung für Studierende des Maschinenbaus
(nur 15.4.)
Randelzhofer
12:15 - 13:45
TTD1/2-VL
Wensing
12:15 - 13:45
ThProg
Milius
12:15 - 13:45
VT VL
Zigan
12:15 - 13:45
GSPiC
Lohmann
13:00
14:00
14:00 - 17:00
Tafelübung Tutorenschulung
(nur 15.4.)
Gebhard
14:00 - 18:00
Förderkreis Ingenieurstudium
(nur 8.7.)
Paulus-Rohmer
14:15 - 15:45
WKII
Drummer
14:15 - 15:45
TTD1/2-VL
Wensing
14:15 - 15:45
IngMathc4V
Rathmann
14:15 - 15:45
GFiVT
Vogel
15:00
16:00
16:00 - 22:00
EM-Fußballübertragung
(nur 21.6.)
N.N.
16:15 - 17:45
Übungen zur Energietechnik
(ab 19.4.)
Plankenbühler
16:00 - 17:30
SPiC
(nur 13.4.)
Sieh
16:00 - 18:00
Antrittsvorlesung EES
(nur 8.6.)
Paulus-Rohmer
16:00 - 18:00
Verein High-Octane Motorsports
(nur 23.6.)
Paulus-Rohmer
16:00 - 18:00
Vorlesung MISysT
(nur 14.7.)
Paulus-Rohmer
16:00 - 18:30
SRMT-Klausur
(nur 30.6.)
Herold
16:15 - 17:45
PB
Vossiek
17:00
18:00
18:15 - 19:45
KE-Ü
Schadhauser
19:00
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 16.6.)
Paulus-Rohmer
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 30.6.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 7.7.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 10.7.)
Paulus-Rohmer
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:15

Raumplan für H9

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 10:00
Schülermarketing - Film
(nur 20.6.)
Paulus-Rohmer
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 28.5.)
Paulus-Rohmer
08:00 - 12:00
Klausur Biochemie
(nur 9.7.)
N.N.
08:15 - 09:45
ChemGET
Hartmann
08:15 - 09:45
Ü EST
Kerschbaum
08:15 - 09:45
QM II
Otten
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ch Th
Arlt
10:15 - 11:45
E&F (V)
Steinmann
10:15 - 11:45
S&F (Ü)
Budday
10:15 - 11:45
S&F (Ü)
Leitz
10:15 - 11:45
Ü-GET WI
Schmidt
11:00
12:00
12:15 - 13:45
E&F (V)
Steinmann
12:15 - 13:45
ET-WST-VL
Will
12:15 - 13:45
HBEL-Ü
Stolzke
12:15 - 13:45
CharPr Wst
Spiecker
12:15 - 13:45
GEEV
(nur 15.4., 22.4.)
Luther
12:15 - 13:45
Ü GEEV
(ab 29.4., nicht 15.4., 22.4.)
N.N.
13:00
14:00
14:15 - 15:45
FE (V)
Willner
14:15 - 15:45
FoM UE
Hausotte
14:15 - 15:45
IngMathA4V
Schneider
14:15 - 15:45
PS
Franke
14:15 - 15:45
Ü SISY II
Herglotz
15:00
16:00
16:00 - 22:00
EM-Fußballübertragung
(nur 21.6.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
PB Ü
Thurn
16:15 - 17:45
Übung zu Chemische Thermodynamik
Kohler
16:15 - 17:45
ThProg
Milius
16:15 - 17:45
CBI-WST-VL
Zigan
17:00
18:00
18:00 - 22:00
Gastvortrag/ENB-Forum EAM
(nur 30.5.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
TSL (Tut)
Jerschl
18:00 - 20:00
GET 1 WH-Übung
(nur 15.6.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
GET 1 WH-Übung
(nur 29.6.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
GET 1 WH-Übung
(nur 2.6.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
GET 1 WH-Übung
(nur 9.6.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
GET 1 WH-Übung
(nur 23.6.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:30
Klausur CBPT/CPT
(nur 7.7.)
Herold
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 16.6.)
Paulus-Rohmer
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 30.6.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 7.7.)
Paulus-Rohmer
19:00
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 10.7.)
Paulus-Rohmer
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:15

Raumplan für H10

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 09:45
Kryptographie
Ruppert
08:15 - 09:45
HCI
Eskofier
08:15 - 09:45
IngMathD2U
N.N.
08:15 - 09:45
Satkom-V
Kirsch
08:15 - 09:45
DyNiLiBa
(ab 15.4.)
Lang
09:00
10:00
10:15 - 11:45
PT I eng
Merklein
10:15 - 11:45
STASIP
Kellermann
10:15 - 11:45
OSS-AMOS
Riehle
10:15 - 11:45
IngMathD2U
Kufner
10:15 - 11:45
HUM
(nur 17.6.)
Franke
10:15 - 12:45
HUM (Ü)
(bis 8.7., 14tg.)
N.N.
11:00
12:00
12:15 - 13:45
IngMathA2U
N.N.
12:15 - 13:45
ÜGRa
Bay
12:15 - 13:45
TUTSISY II
Heindel
12:15 - 13:45
Ausweichtermin MedTechII (nur 07.07.2016)
(nur 7.7.)
Boccaccini
13:15 - 14:45
Übung Werkstoffkunde CBI/CEN
(nur 14.7.)
Paulus-Rohmer
14:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Praktikum Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik
(nur 14.4.)
Piepenbreier
14:00 - 15:00
Vorbesprechung "Praktikum Grundlagen der Elektr. Antriebstechnik"
(nur 14.4.)
Paulus-Rohmer
14:15 - 15:45
Vorlesung FESTKIN Prof. Zaiser
(nur 7.7.)
Zaiser
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen Grundlagen Technische Informatik
(nur 20.5.)
Paulus-Rohmer
14:00 - 16:00
Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik
(nur 24.6.)
Paulus-Rohmer
14:15 - 15:45
ThInfWI
Milius
14:15 - 15:45
VCMed2
Wittenberg
14:15 - 15:45
IÜThInfWI
Milius
15:00
16:00
16:15 - 17:45
HCI
Eskofier
16:15 - 17:45
OC
Wanka
16:15 - 17:45
IngMatB2U
N.N.
16:15 - 17:45
FMT II UE
Hausotte
16:15 - 17:45
Ü STASIP
Meier
17:00
17:45 - 22:00
EM-Fußballübertragung
(nur 21.6.)
Paulus-Rohmer
18:00
18:00 - 20:00
Infoabend INAC
(nur 11.5.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
Verein Technik ohne Grenzen
(nur 1.6.)
Paulus-Rohmer
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 6.7.)
Paulus-Rohmer
19:00
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 16.6.)
Paulus-Rohmer
19:00 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 30.6.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 7.7.)
Paulus-Rohmer
19:30 - 23:59
EM-Fußballübertragung
(nur 10.7.)
Paulus-Rohmer
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:16

Raumplan für H11

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Analysis II
Grün
08:00 - 17:00
Reservierung Dr. Hans Riegel-Fachpreise
(nur 25.6.)
Sell
10:00 - 12:00
Klausur zur Mathematischen Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
(nur 9.7.)
Keller
08:15 - 09:45
GdI
Sieh
08:15 - 09:45
KL
Wirth
08:15 - 09:45
VoWVW
Lodes
08:30 - 10:00
PFP
Philippsen
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Analysis II
Grün
10:00 - 12:00
Kolloquium Mathematik
(nur 8.7.)
Habermann
10:15 - 11:45
IngMathD2V
(nicht 8.7.)
Stingl
10:15 - 11:45
S&F (Tut)
Phutane
10:15 - 11:45
SP1
Schröder-Preikschat
10:15 - 11:45
IngMathB2V
Merz
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Lineare Algebra II
Meusburger
12:00 - 14:00
Lineare Algebra II
Meusburger
12:15 - 13:45
RK
German
12:15 - 13:45
IngMathD2V
Stingl
12:15 - 13:45
GRa
Fey
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Reservierung High-Octane Motorsports
(nur 27.5.)
Hild
14:15 - 15:45
PTII-TUT
Gross
16:00 - 17:30
Technische Darstellungslehre II
(nur 15.4.)
Krüger
16:00 - 18:00
KAP
(nur 15.7.)
Schlücker
16:00 - 20:00
Probelauf "Rollout"
(nur 6.5.)
N.N.
16:00 - 20:00
Probelauf "Rollout"
(nur 13.5.)
N.N.
16:00 - 20:00
Probelauf "Rollout"
(nur 20.5.)
N.N.
14:15 - 15:45
IngMathA2V
Fried
14:15 - 15:45
IngMathB2V
Merz
14:15 - 15:45
GFiVT
Vogel
14:15 - 15:45
IngMathA2V
Fried
15:00
16:00
16:00 - 17:30
VORL ST
Kölpin
16:15 - 17:45
GET II
Helmreich
16:15 - 17:45
PT II
Hanenkamp
16:15 - 17:45
SPiC
Sieh
17:00
18:00
18:00 - 19:30
KL Ü
Wirth
18:00 - 20:00
Bonusklausur Inf11
(nur 7.6.)
Spisländer
18:00 - 20:00
Klausur Geometrie
(nur 12.7.)
Neeb
18:00 - 19:30
SP1
(nur 20.4.)
Schröder-Preikschat
18:00 - 20:00
Klausur Bio3 Biologie
(nur 1.6.)
Koch
18:15 - 19:45
Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET (Ch Th)'
Kohler
18:00 - 19:00
Fotoaufnahmen
(nur 14.7.)
Oyntzen
18:00 - 19:30
SP1
(nur 14.4., 28.4.)
Schröder-Preikschat
18:15 - 20:00
Klausur
(nur 7.7.)
Spisländer
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:16

Raumplan für H12

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Didaktik der Mathematik (Arithmetik) (Gym)
Weth
08:00 - 10:00
Körpertheorie
Sanderson
08:00 - 10:00
Funktionentheorie
Fiebig
08:00 - 10:00
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
Pott
08:00 - 10:00
Staatsexamenskurs Algebra
Pott
08:00 - 20:00
Reservierung Tag der Erlanger Mathematik
(nur 8.7.)
Hild
10:00 - 12:00
G3 - Reparaturarbeiten
(nur 3.6.)
Hild
10:00 - 12:00
Einführung in die Funktionalanalysis
(nur 10.6., 17.6., 24.6., 1.7., 15.7.)
Borchers
10:15 - 11:45
IngMathD2V
(nur 8.7.)
Stingl
12:00 - 13:00
Vertiefungsmodul Geometrie
(nicht 8.7.)
Neeb
13:00 - 14:00
Übungen zu Vertiefungsmodul Geometrie
(nicht 8.7.)
Neeb
14:00 - 16:00
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
N.N.
16:00 - 18:00
Analysis II
(nur 6.5., 13.5., 20.5., 24.6.)
Grün
16:00 - 20:00
Baumaßnahmen
(nur 10.6.)
Hild
16:00 - 20:00
Reparaturen
(nur 1.7.)
Hild
08:00 - 16:30
Schülerveranstaltung
(nur 16.4.)
Wellmann
08:00 - 17:00
Reservierung Dr. Hans Riegel-Fachpreise
(nur 25.6.)
Sell
08:00 - 18:00
Reparaturen
(nur 2.7.)
Hild
09:00 - 11:00
Analysis II
(nur 14.5.)
Grün
10:00 - 12:00
Klausur zur Mathematischen Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
(nur 9.7.)
Keller
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Lie-Gruppen
Möllers
10:00 - 12:00
Partielle Differentialgleichungen II
Duzaar
10:00 - 12:00
Diskrete Optimierung II
Martin
10:00 - 12:00
Diskrete Optimierung II
Martin
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Eigenwerte und Spektraltheorie (Querschnittmodul)
Knabner
12:00 - 14:00
Vertiefungsmodul Geometrie
Neeb
12:00 - 14:00
Stochastische Modellbildung
Greven
12:15 - 13:45
S&F (Tut)
Wenger
13:00
13:45 - 15:00
Reparaturarbeiten
(nur 13.6.)
Hild
14:00
14:00 - 16:00
Stochastische Modellbildung
Greven
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
14:00 - 16:00
Eigenwerte und Spektraltheorie (Querschnittmodul)
Knabner
15:00
15:00 - 16:00
Tafelübung zu Eigenwerte und Spektraltheorie
Knabner
16:00
16:00 - 18:00
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II
Knabner
16:00 - 18:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
16:00 - 18:00
Analysis II
(nur 17.5.)
Grün
16:00 - 18:00
Einführung in die Funktionalanalysis
Borchers
16:15 - 17:45
IngMatB2U
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 22:00
Unsere Fakultät-Unsere Forschung
(nur 20.6.)
Hild
18:00 - 22:00
Hörsaalkino
(nur 4.7.)
Hild
18:00 - 19:30
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
Stummer
18:00 - 19:30
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
Stummer
18:00 - 20:00
Nachklausur Wahrscheinlichkeitstheorie und Nachklausur Stochastische Modelle (ILS)
(nur 29.6.)
Greven
19:45 - 20:30
Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
Stummer
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:16

Raumplan für H13

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
Habermann
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
08:00 - 10:00
Kryptographie
Ruppert
08:00 - 17:00
Reservierung Dr. Hans Riegel-Fachpreise
(nur 25.6.)
Sell
08:15 - 10:45
Staatsexamenskurs Analysis - Teil B
Schmeißer
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Introduction to Statistics and Statistical Programming
Richard
10:00 - 12:00
Maß
Pratelli
10:00 - 12:00
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Daneri
10:00 - 12:00
Einführung in die Funktionalanalysis
(nur 8.7., 3.6.)
Borchers
11:00
11:00 - 13:00
Didaktik der Geometrie (Gym)
Weth
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
13:30 - 14:00
Sicherheits- und Brandschutzunterweisung
(nur 12.4.)
Hild
12:00 - 14:00
Diskretisierung und numerische Optimierung
Richter
12:00 - 14:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
12:00 - 14:00
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
N.N.
13:00
13:00 - 15:00
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
Weth
14:00
14:00 - 16:00
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Daneri
14:00 - 16:00
AG05
Keller
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
15:00
15:00 - 17:00
Zusatzvorlesung
(nur 30.5.)
Pratelli
15:00 - 17:00
Zusatzvorlesung
(nur 27.6.)
Pratelli
15:00 - 17:00
Zusatzvorlesung
(nur 4.7.)
Pratelli
16:00 - 17:30
Übungen zur Analysis II
(nur 23.5.)
N.N.
16:00
16:00 - 18:00
Mathematisches Kolloquium
N.N.
16:00 - 18:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
16:00 - 17:00
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
Richard
17:00
17:00 - 19:00
Scientific Publishing
(nur 19.5.)
Viebach
18:00 - 19:00
Einsicht: Klausur Wahrscheinlichkeitstheorie und Klausur Stochastische Modelle (ILS)
(nur 14.4.)
Greven
18:00 - 19:00
Einsicht der Klausur
(nur 7.7.)
Greven
17:30 - 18:30
Übungsleiterbesprechung zur Vorlesung Analysis II
(ab 18.4., nicht 9.5.)
Grün
18:00 - 24:00
ARIADNEnat
(nur 9.5.)
Seemann
18:00
18:00 - 20:00
Nachklausur Wahrscheinlichkeitstheorie und Nachklausur Stochastische Modelle (ILS)
(nur 29.6.)
Greven
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:16

Raumplan für H14

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
CompNano
(ab 18.4.)
Boccaccini
08:15 - 09:45
WW-CBI
Höppel
08:15 - 09:45
WVmD II
Thoms
08:30 - 10:00
Unterweisungen: Röntgenschutz, LN2 im VBL & CENEM (2014)
(nur 25.5., jede 52. Woche)
Frank
08:15 - 09:45
BIOWW
(ab 22.4.)
Merle
08:30 - 10:00
Sicherheitsbelehrung GP 1 SS2016
(nur 14.4.)
Fey
09:00 - 10:00
Infoveranstaltung zum Industriepraktikum MWT und NT
(nur 12.5.)
Schuster
09:00
10:00
10:15 - 11:45
FVK
Drummer
10:15 - 11:45
ÜBioKompWst
(bis 5.7., 14tg.)
N.N.
10:15 - 11:45
ÜMedTech2
Will
10:15 - 11:45
VoMREA
Körner
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu Praktikum Werkstoffe PW1
(nur 14.4.)
Randelzhofer
10:15 - 11:45
Mechanokeramik (SE4)
Fey
11:00
12:00
12:15 - 13:45
ElMik2
Rechberger
12:15 - 13:45
SuBio
(ab 20.4.)
Virtanen
12:15 - 13:45
MedTech2
(ab 21.4.)
Boccaccini
12:15 - 13:45
NanoChar
Spiecker
12:30 - 14:00
VoMWTA2
Körner
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Gastvortrag/ENB-Forum EAM
(nur 30.5.)
Looschen
16:15 - 17:45
Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik
Adametz
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Praktikum Nanotechnologie 1
(nur 12.4.)
Kaschta
14:00 - 16:00
Wiederholungstermin Unterweisungen: Röntgenschutz, LN2 im VBL & CENEM (2013)
(nur 14.6., jede 52. Woche)
Frank
14:15 - 15:45
Energietechnik
(ab 20.4.)
Karl
14:15 - 15:45
FESTKIN
Zaiser
15:00
15:00 - 16:30
STM II UE
Wierschem
16:00
16:00 - 19:00
WW-Kolloquium
(nicht 11.3.)
Haase
16:15 - 17:30
Vorbesprechung zu Praktikum Nanotechnologie 3
(nur 12.4.)
Rechberger
16:00 - 16:45
WW-CBI
Höppel
16:15 - 17:45
FKDYN
(ab 14.4.)
Virtanen
17:00
18:00
18:00 - 22:00
Gastvortrag/ENB-Forum EAM
(nur 30.5.)
Paulus-Rohmer
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:18

Raumplan für H15

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
IngMathD2U
N.N.
08:15 - 09:45
Ü-GET
Gäde
08:15 - 09:45
IngMathC2U
N.N.
08:15 - 10:45
ET-TTD 2 VL
Fröba
08:15 - 09:45
IngMathD2U
N.N.
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Satkom-Ü
Lindner
10:15 - 11:45
TP VL
Wensing
10:15 - 11:45
IngMathC4U
Knossalla
10:15 - 11:45
SASP
Kellermann
11:00
12:00
12:00 - 20:00
Tag der EEI
(nur 8.7.)
Kappius
12:15 - 13:45
IT
Müller
14:00 - 17:00
Probevorträge
(nur 15.7.)
Haderlein
12:15 - 13:45
IngMathA2U
N.N.
12:15 - 13:45
IVC
Kaup
12:15 - 15:45
VORL DES
Weigel
15:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik
(nur 13.4.)
Hagelauer
12:15 - 13:45
IMIP
Maier
13:00
14:00
14:15 - 15:45
Schober
14:15 - 15:45
GET II Ü
Gottinger
14:15 - 15:45
IngMathC4U
Knossalla
15:00
16:00
16:15 - 17:45
IngMathC4U
Rathmann
16:15 - 17:45
IT
Müller
16:15 - 17:45
IngMathC2U
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathA2U
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Infoabend INAC
(nur 6.7.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 22:00
Infoveranstaltung ETG Kurzschluss e.V.
(nur 23.6.)
Paulus-Rohmer
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:19

Raumplan für H16

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:15 - 09:45
IngMathA2U
N.N.
08:15 - 09:45
IngMathC2U
N.N.
08:15 - 09:45
IngMatB2U
N.N.
08:15 - 09:45
KP
Drummer
08:30 - 10:00
OptIngV
Hild
08:30 - 16:00
Ersatzlehrveranstaltungen Dr. Zatocil
(nur 2.7.)
Paulus-Rohmer
09:00
10:00
10:15 - 11:45
GET II Ü
Stein
10:15 - 11:45
OptIngV
Hild
10:15 - 11:45
SAM
Lerch
10:15 - 11:45
IngMathD2U
N.N.
10:15 - 11:45
IngMathA2U
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ringvorlesung
(nur 20.4.)
Damli
12:00 - 14:00
Ringvorlesung
(nur 27.4.)
Damli
12:00 - 14:00
Ringvorlesung
(nur 4.5.)
Damli
12:00 - 14:00
Ringvorlesung
(nur 11.5.)
Damli
12:15 - 13:45
VoMREA (WW 6)
(nur 1.6.)
Paulus-Rohmer
12:15 - 13:45
VoMREA (WW 6)
(nur 8.6.)
Paulus-Rohmer
12:00 - 20:00
Tag der EEI
(nur 8.7.)
Kappius
12:15 - 13:45
PA
Riess
12:15 - 13:45
IngMathE2U
N.N.
12:15 - 13:45
IngMatB2U
N.N.
13:00
14:00
14:15 - 15:45
IngMathC2U
N.N.
14:15 - 15:45
IngMathA4U
N.N.
14:15 - 15:45
IngMathD2U
N.N.
14:15 - 15:45
PA
Riess
15:00
16:00
16:15 - 17:45
IngMathC2U
(nur 11.4.)
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathC2U
N.N.
16:15 - 17:45
CE II V
Rüde
16:15 - 17:45
CE II V
Rüde
16:15 - 17:45
IngMathC2U
(nur 13.4., 20.4., 27.4.)
N.N.
16:15 - 17:45
Übungen zu Modellbasierte Software-Entwicklung mit Matlab, Simulink und Stateflow
(nicht 27.4.)
Zatocil
16:15 - 17:45
IngMathA4U
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 19:30
Informationsveranstaltung Auslandsstudium (Internat. Office)
(nur 7.6.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:00
Infoveranstaltung SSC Informatik
(nur 21.6.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
UE SAM
(nur 23.5., 30.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., 11.7.)
Fink
18:45 - 19:45
UE SAM (EEI)
(nur 9.5.)
N.N.
18:15 - 19:45
KE-Ü
(nur 6.7.)
Schadhauser
18:15 - 19:45
IngMathC4U
Rathmann
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:56:19