Raumpläne WS 2016/17


Raumplan für H4

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
KE
Drummer
08:15 - 09:45
IngMatB1U
N.N.
08:15 - 09:45
AuD-MT
Wilke
08:15 - 09:45
ZAT
Koser
08:30 - 10:00
MT1
Maier
09:00
10:00
10:15 - 11:45
SoSy3-UE
Spisländer
10:15 - 11:45
TTD-CBI/CEN
Will
10:15 - 11:45
Tut. MVT
Romeis
10:15 - 11:45
TTD-CBI/CEN
Will
10:15 - 11:45
LKM (T)
(ab 28.10.)
Friederich
11:00
12:00
12:15 - 13:45
DSV
Kellermann
12:15 - 13:45
VORL GETI-MT
Fischer
12:15 - 13:45
DSV
Kellermann
12:15 - 13:45
UeIDB
(ab 27.10.)
Mackert
12:15 - 13:45
Ü DSV
Bürger
13:00
14:00
14:15 - 15:45
UeKonzMod
Wolf
14:15 - 15:45
LKM (V)
Steinmann
14:15 - 15:45
UE DIGIT
Beck
14:15 - 15:45
APA
Franke
14:15 - 15:45
TUTSIG
Bürger
15:00
16:00
16:00 - 17:30
UE-CPS
Klie
16:00 - 18:00
ElNuMa Klausur (Wellein)
(nur 10.2.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
Tut. MVT
Romeis
16:15 - 17:45
LKM (UE)
(ab 24.10.)
Friederich
16:15 - 17:45
CGTut
Tutoren
16:15 - 17:45
ES
Teich
17:00
17:30 - 18:30
Vollversammlung wiss. Mitarbeiter Dep. Informatik
(nur 29.11.)
Brosch
18:00 - 19:30
EllNuMa
(nur 22.11.)
Paulus-Rohmer
18:00
18:00 - 20:00
Vorlesung EINuMa
(nur 9.11.)
Herold
18:00 - 19:30
ELNuMa Klausur
(nur 16.12.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 21:00
Prüfung ILIAS
(nur 10.2.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
PR E
Käppler
18:15 - 19:45
Tut. MVT
Romeis
19:00
20:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H5

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
TUT SISY I
Jonscher
08:15 - 09:45
CES
Müller
08:30 - 10:00
HF
Vossiek
08:30 - 10:00
KTW
Helmreich
09:00
09:00 - 09:45
CG
Stamminger
10:00
10:15 - 11:45
UE GETI-MT
Linz
10:15 - 11:45
CG
Stamminger
10:15 - 11:45
UE DIGIT
Beck
10:15 - 11:45
TTD-ET, TTD-CEN, TTD-CE
Fröba
10:15 - 11:45
TUT SISY I
Jonscher
11:00
12:00
12:15 - 13:45
UE GETI-MT
Lindner
12:15 - 13:45
EAM-EA-Ü
Igney
12:15 - 13:45
TTD-ET, TTD-CEN, TTD-CE
Fröba
12:15 - 13:45
RT B UE
Gabriel
12:15 - 13:45
MKD (Ü)
Wenger
13:00
14:00
14:15 - 15:45
VORL AES
Weigel
14:15 - 15:45
AuD-MT
Wilke
14:15 - 15:45
MechSys Ü
Hasse
14:15 - 15:45
UE DIGIT
Beck
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu Praktikum Werkstoffe für Studierende der Energietechnik
(nur 21.10.)
Randelzhofer
15:00
16:00
16:15 - 17:45
HF Ü
Stein
16:15 - 17:45
TUT SISY I
Jonscher
16:15 - 17:45
TTD-CBI
Zigan
16:15 - 17:45
Einf-IuK-Ü
(ab 27.10.)
Rauh
17:00
18:00
18:15 - 19:45
EMF II
Albach
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H6

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
EAM-EM I-Ü
Wagner
08:15 - 09:45
BioSig
Eskofier
08:15 - 09:45
IngMathD3U
N.N.
08:30 - 10:00
Pho1
(nur 19.10.)
Schmauß
08:30 - 10:00
Pho 1 Ü
(ab 26.10.)
Köppel
08:30 - 10:00
TutNTSys
Gruber
09:00
09:45 - 13:00
GTIE
Grimm
10:00
10:15 - 11:45
VCC
Kaup
10:15 - 11:45
VORL GETI-MT
Fischer
10:15 - 11:45
PEEV
(nicht 3.11.)
Jäger
10:15 - 11:45
Ü PEEV
(nur 3.11.)
Schindler
10:30 - 12:00
Klausur BR TF
(nur 10.2.)
Paulus-Rohmer
11:00
12:00
12:15 - 13:45
ITC
Müller
12:15 - 13:45
IT-EN
Müller
12:15 - 13:45
KonKS
Drummer
12:15 - 13:45
BTFD UE
Rauh
12:15 - 13:45
HSTR
Mehlmann
13:00
14:00
14:15 - 15:45
KONE
Kaup
14:15 - 15:45
PR
Nöth
14:15 - 15:45
ITC
Müller
14:15 - 15:45
IT-EN
Müller
14:15 - 15:45
IPE
Wartzack
15:00
15:00 - 17:00
Tutorenschulung Hörsaalübung Gruppe 2
(nur 21.10.)
Gebhard
16:00
16:00 - 17:30
VORL AES
Weigel
16:15 - 17:45
IPE
Wartzack
16:15 - 17:45
MechSys
Hasse
16:15 - 17:45
RT B
Roppenecker
17:00
18:00
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Praktikum Software für die Mathematik [WING-IKS]
(nur 19.1.)
Stierstorfer
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Praktikum Software für die Mathematik [IuK]
(nur 19.1.)
Stierstorfer
18:15 - 19:45
BKE
Luther
19:00
19:00 - 21:00
Junior Consulting Team e.V.
(nur 27.10.)
Herold
20:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H7

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 14:00
Erstsemester Einführungsveranstaltung für Studierende der Technischen Fakultät
(nur 17.10.)
Jakschik
08:15 - 09:45
EGWK
Neumeier
08:15 - 09:45
Werkstoffe und ihre Struktur /
Göken
10:15 - 11:45
SISY I
(ab 24.10.)
Kaup
12:15 - 13:45
IngMathB1V
Knossalla
08:00 - 13:00
Personalversammlung 2. Halbjahr 2016
(nur 15.11.)
Herold
08:15 - 09:45
GPE
(nicht 15.11.)
Hasse
10:15 - 11:45
IngMathA1V
(nicht 15.11.)
Schneider
12:15 - 13:45
IngMathD1V
(nicht 15.11.)
Rathmann
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 3.12.)
Herold
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 4.2.)
Herold
08:15 - 09:45
Werkstoffe und ihre Struktur /
Göken
08:30 - 10:00
IngMathE1V
Neuß
08:30 - 10:00
IngMathC1V
Prechtel
09:00
10:00
10:15 - 11:45
IngMathC1V
Prechtel
10:15 - 11:45
IngMathA1V
Schneider
10:15 - 11:45
IngMathE1V
Neuß
11:00
12:00
12:15 - 13:45
GPE
Hasse
12:15 - 13:45
SUF (UE)
Jerschl
12:15 - 13:45
IngMathD1V
Rathmann
13:00
14:00
14:00 - 15:00
Miniklausur Systemprogrammierung
(nur 4.11.)
Kleinöder
14:00 - 21:00
TD I
(nicht 4.11., 23.12.)
Tremmel
14:15 - 15:45
DIGIT
(ab 24.10.)
Fischer
14:15 - 15:45
EAM GEA-V
Hahn
14:15 - 15:45
GdI
Bauer
14:15 - 15:45
GTI
Teich
15:00
16:00
16:15 - 17:45
GLoIn
Schröder
16:15 - 17:45
GMT UE
Hausotte
16:15 - 17:45
EAM GEA-Ü
Lange
16:15 - 17:45
GdI
Bauer
17:00
18:00
18:00 - 19:30
ÜSen
Löffler
18:00 - 19:30
RT A UE
Fischer
18:00 - 19:00
Praktikums-Aufnahmetest
(nur 12.1.)
Herold
18:00 - 19:00
Praktikums-Aufnahmetest
(nur 19.1.)
Herold
18:00 - 20:15
Nachholklausur CBPT/CPT
(nur 27.10.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 24:00
Feuerzangenbowle
(nur 1.12.)
Herold
18:15 - 19:15
Bonusklausur SWE in Großprojekten (INF)
(nur 8.12.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
GPE
(nur 17.11.)
Hasse
18:15 - 19:45
GPE Ü
Hasse
19:00
20:00
20:00 - 23:30
Hörsaalkino
(nur 30.11.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:30
Hörsaalkino
(nur 14.12.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:30
Hörsaalkino
(nur 18.1.)
Paulus-Rohmer
20:00 - 23:30
Hörsaalkino
(nur 1.2.)
Paulus-Rohmer
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H8

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 14:00
Erstsemester Einführungsveranstaltung für Studierende der Technischen Fakultät
(nur 17.10.)
Jakschik
08:15 - 09:45
LT
(ab 24.10.)
Alexeev
10:15 - 11:45
CBI-ATFD-MV-UE
Wensing
12:00 - 14:00
IngMathE3U
N.N.
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 3.12.)
Herold
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 4.2.)
Herold
08:15 - 09:45
PTMT UE
Hausotte
08:15 - 09:45
IfI
Lenz
08:15 - 09:45
NTSys-ÜT
Huber
08:15 - 09:45
ATFD-MV
Wensing
09:00
10:00
10:15 - 11:45
EAM-LE-Ü
Igney
10:15 - 11:45
NTSys-ÜT
Huber
10:15 - 11:45
IngMathC3V
Kräutle
10:15 - 11:45
BFS
Wanka
11:00
12:00
12:15 - 13:45
NTSys-ÜT
Huber
12:15 - 13:45
GET
Luther
12:15 - 13:45
ÜB ME I
Tremmel
12:15 - 13:45
IngMathC3V
Kräutle
13:00
14:00
14:00 - 15:00
Miniklausur Systemprogrammierung
(nur 4.11.)
Kleinöder
14:00 - 21:00
TD I
(nicht 4.11., 23.12.)
Tremmel
15:00 - 17:00
Tutorenschulung Hörsaalübung Gruppe 1
(nur 21.10.)
Gebhard
14:15 - 15:45
QM I
Otten
14:15 - 15:45
PTMT
Hausotte
14:15 - 15:45
GdI
Bauer
14:15 - 15:45
BFS
Wanka
15:00
16:00
16:15 - 17:45
IDB
Meyer-Wegener
16:15 - 17:45
ÜbORGWST
Assistenten
16:15 - 17:45
ORGWST
Halik
16:15 - 17:45
GdI
Bauer
17:00
17:45 - 19:15
NTSys-ÜT
(nur 26.10., 2.11.)
Huber
18:00 - 20:00
Prüfüngen
(nur 8.2.)
Herold
18:00
18:00 - 19:30
Einführung Fertigungstechn. Praktikum II
(nur 17.10.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 19:30
APA (Ü)
Franke
18:00 - 19:00
Praktikums-Aufnahmetest
(nur 12.1.)
Herold
18:00 - 19:00
Praktikums-Aufnahmetest
(nur 19.1.)
Herold
18:00 - 24:00
Feuerzangenbowle
(nur 1.12.)
Herold
18:15 - 19:45
ARB
(nur 20.10., 27.10.)
Thielecke
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H9

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 14:00
Erstsemester Einführungsveranstaltung für Studierende der Technischen Fakultät
(nur 17.10.)
Jakschik
08:15 - 09:45
FMT I UE
Hausotte
10:15 - 11:45
UE GET I
Schmidt
12:15 - 13:45
EAM-LE-V
Piepenbreier
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 3.12.)
Herold
08:00 - 12:00
Biochemische Klausuren
(nur 4.2.)
Herold
08:15 - 09:45
SiWiR1
Pflaum
08:15 - 09:45
FMT I
Hausotte
08:30 - 10:00
MRK
Wartzack
08:30 - 10:00
MRK
Wartzack
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Halbleiterbauelemente
(bis 31.1., nicht 7.2.)
Frey
10:15 - 11:45
Übungen zu Halbleiterbauelemente
(nur 7.2.)
Stolzke
10:15 - 11:45
GMT
Hausotte
10:15 - 11:45
RT A
Roppenecker
10:15 - 11:45
BR TF
Pohl
11:00
12:00
12:15 - 13:45
IngMathB3V
Merz
12:15 - 13:45
STA (UE)
Hürner
12:15 - 13:45
StraQM
Otten
12:15 - 13:45
GET
(nur 21.10., 28.10.)
Luther
12:15 - 13:45
Ü GET
(ab 4.11.)
Veerashekar
13:00
14:00
14:00 - 15:00
Miniklausur Systemprogrammierung
(nur 4.11.)
Kleinöder
14:00 - 21:00
TD I
(nicht 4.11., 23.12.)
Tremmel
14:15 - 15:45
IngMathB3V
Merz
14:15 - 15:45
NAW
Travitzky
14:15 - 15:45
GdI
Bauer
14:15 - 15:45
StraQM UE
Otten
15:00
16:00
16:15 - 17:45
DSK (Ü)
Glaas
16:15 - 17:45
STA (V)
Steinmann
16:15 - 17:45
DSK (Ü)
Leitz
16:15 - 17:45
GdI
Bauer
17:00
18:00
18:00 - 20:00
LSE-Nachklausur BVT
(nur 10.1.)
N.N.
18:00 - 20:00
CBI-Klausur BVT
(nur 9.2.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 20:15
Nachholklausur CBPT/CPT
(nur 27.10.)
Paulus-Rohmer
18:00 - 24:00
Feuerzangenbowle
(nur 1.12.)
Herold
18:15 - 19:45
Tut GET
Dimitrovski
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:20

Raumplan für H10

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 14:00
Erstsemester Einführungsveranstaltung für Studierende der Technischen Fakultät
(nur 17.10.)
Jakschik
08:15 - 09:45
TUEB-AuD
N.N.
10:15 - 11:45
IngMathA1U
N.N.
12:15 - 13:45
SoSy3-UE
Prade
08:15 - 09:45
IngMatB1U
Schulz
08:15 - 09:45
MRT UE
Bai
08:30 - 10:00
InfGesWesMT
Prokosch
08:30 - 10:00
InfGesWesMT
Prokosch
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Atom-/Quantenmechanik
Zahn
10:00 - 12:00
Atom-/Quantenmechanik
Zahn
10:15 - 11:45
SoSy3-UE
Prade
10:15 - 11:45
ERT
Moor
11:00
12:00
12:15 - 13:45
NCT-2
Hartmann
12:15 - 13:45
ERT
Moor
13:30 - 14:30
Vorbesprechung zu Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE
(nur 25.1.)
Moor
14:15 - 15:45
UeKonzMod
N.N.
12:15 - 13:45
WZM-UE
Hanenkamp
12:15 - 13:45
WZM
Hanenkamp
13:00
14:00
14:15 - 15:45
MRT
Moor
14:15 - 15:45
RES
Jäger
14:15 - 15:45
EAM-EM I-V
Hahn
15:00
16:00
16:15 - 17:45
ERT UE
Gaukler
16:15 - 17:45
Nano3mat
Höppel
16:15 - 17:45
BPA VO
Delgado
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Automatisierung biotechnologischer Anlagen für die Energietechnik
(nur 19.10.)
Delgado
16:15 - 17:45
TUT SISY I
Jonscher
17:00
18:00
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Spangler
18:00 - 20:00
Infoabende INAC TEAM
(nur 17.11.)
Herold
18:00 - 20:00
Infoabende INAC TEAM
(nur 26.1.)
Herold
18:00 - 24:00
Feuerzangenbowle
(nur 1.12.)
Herold
18:15 - 19:45
Deutsch C1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 24.10.)
Bitzer-Muhammad
18:15 - 19:45
Deutsch C1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 26.10.)
Bitzer-Muhammad
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H11

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 12:00
Erstsemester Einführungsveranstaltung für Studierende der Technischen Fakultät
(nur 17.10.)
Jakschik
08:15 - 09:45
PT1
Merklein
10:15 - 11:45
DSK (V)
(ab 24.10.)
Leyendecker
08:00 - 22:00
Jubiläum mit Festakt zu ‚50 Jahre Technische Fakultät‘
(nur 5.11.)
Maerten
10:00 - 12:00
Klausur Didaktik der Analysis
(nur 4.2.)
von Schroeders
08:15 - 09:45
KonzMod
Lenz
08:15 - 09:45
SP2
Schröder-Preikschat
08:15 - 09:45
DSK (V)
(ab 28.10.)
Leyendecker
09:00 - 10:00
Besichtigung H11
(nur 21.10.)
Hild
08:30 - 10:00
BWL für Ingenieure
(ab 19.10.)
Voigt
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Mathematik für Naturwissenschaftler
Liers
10:00 - 12:00
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
Liers
10:00 - 12:00
Linux-Kurs für Studienanfänger
(nur 21.10.)
Ruderich
10:15 - 11:45
Produktionstechnik I Tutorium
Hagenah
10:15 - 11:45
IngMathB1V
Knossalla
10:15 - 11:45
WK1
Drummer
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Analysis I
Gugat
12:00 - 14:00
Einführung in das Studium der Mathematik: Bachelor und Lehramt
(nur 17.10.)
N.N.
12:00 - 14:00
AuD-MiniKlausur
(nur 10.1.)
Oster
12:15 - 14:00
AuD
Pflaum
12:00 - 14:00
Lineare Algebra I
Fiebig
12:00 - 14:00
Analysis I
Gugat
12:00 - 14:00
Lineare Algebra I
Fiebig
13:00
14:00
14:00 - 21:00
TD I
(nicht 4.11., 23.12.)
Tremmel
14:00 - 22:00
Jubiläum mit Festakt zu ‚50 Jahre Technische Fakultät‘
(nur 4.11.)
Miribung
14:15 - 15:45
SUF (V)
(ab 24.10.)
Willner
14:15 - 15:45
WK1
Drummer
14:15 - 15:45
MVT
Peukert
14:15 - 15:45
SUF (V)
(ab 20.10.)
Willner
15:00
15:45 - 16:15
Vorbesprechung GET2-Praktikum
(nur 17.10.)
Schür
16:00
16:15 - 18:00
AuD
Pflaum
16:15 - 17:45
GET I
Albach
16:15 - 17:45
GET I
Albach
16:15 - 17:45
SoSy3
Saglietti
17:00
18:00
18:00 - 20:00
'IngMathB1 (Probeklausur)
(nur 11.1.)
Knossalla
18:00 - 19:00
Aufnahmetest Chemie-Praktikum
(nur 12.1.)
Zahl
18:00 - 19:00
Aufnahmetest Chemie-Praktikum
(nur 19.1.)
Zahl
18:00 - 20:00
Nachklausur Stochastische Modellbildung
(nur 26.1.)
Greven
18:15 - 19:15
Bonusklausur SWE in Großprojekten
(nur 8.12.)
Spisländer
19:00
19:00 - 23:00
Masterplan Uni-Südgelände
(nur 10.1.)
Nägel
20:00
21:00
22:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H12

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Didaktik des Mathematikunterrichts (Didaktik der Stochastik (Gym))
von Schroeders
08:00 - 10:00
Algebra
Sanderson
08:00 - 10:00
Funktionentheorie II
Neeb
08:00 - 10:00
Algebra
Sanderson
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
08:15 - 09:45
IfI
(nur 21.10.)
Lenz
08:00 - 22:00
Jubiläum mit Festakt zu ‚50 Jahre Technische Fakultät‘
(nur 5.11.)
Maerten
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Analysis III
Grün
10:00 - 12:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
10:00 - 12:00
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen I
Aizinger
10:15 - 11:45
inf2-ueb
Philippsen
10:15 - 11:45
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)
Knabner
11:00
12:00
12:00 - 14:00
AuD-MiniKlausur
(nur 10.1.)
Oster
12:15 - 14:00
AuD
Pflaum
12:00 - 14:00
Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
12:00 - 14:00
Analysis III
(nicht 4.11.)
Grün
12:15 - 13:45
Werkstoffk.(ET)
(ab 24.10.)
Wellmann
12:15 - 13:45
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)
Knabner
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Einführung in das Masterstudium
(nur 17.10.)
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
14:00 - 16:00
Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
14:00 - 16:00
Diskrete Optimierung 1
Schewe
14:00 - 19:00
Erlangen-Regensburg-Seminar
(nur 20.1.)
Grün
16:00 - 22:00
Jubiläum mit Festakt zu ‚50 Jahre Technische Fakultät‘
(nur 4.11.)
Miribung
17:00 - 20:00
Examensfeier des Departments Mathematik
(nur 28.10.)
Kronz
14:15 - 16:45
AutoEng
Franke
15:00
16:00
16:15 - 18:00
AuD
Pflaum
16:15 - 17:45
Ü KONE
Richter
16:15 - 17:45
OPTEC
Schmidt
17:00
18:00
18:00 - 20:00
UFUF
(nur 28.11.)
Hild
18:00 - 19:30
Stochastische Analysis
(nicht 20.12.)
Greven
18:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 20.12.)
Henze
18:00 - 20:00
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
Stummer
18:00 - 20:00
IngMatB1U
(nur 3.11.)
N.N.
18:00 - 20:00
IngMatB1U
(nur 3.11.)
Schulz
18:00 - 20:00
IngMatB1U
(nur 3.11.)
N.N.
18:00 - 20:00
IngMatB1U
(nur 3.11.)
N.N.
18:00 - 20:00
Nachklausur Stochastische Modellbildung
(nur 26.1.)
Greven
18:00 - 23:00
Hörsaalkino
(nur 12.1.)
Lammermann
19:00
20:00
21:00
22:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H13

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
VertMathMod
Kräutle
08:00 - 10:00
Analysis für Lehramt
Habermann
08:00 - 11:00
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Algebra
Pott
08:15 - 10:45
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
Schmeißer
08:15 - 09:45
IngMatB1U
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Analysis für Lehramt
Habermann
10:00 - 12:00
MP-3
Schulz-Baldes
10:00 - 12:00
Lineare und Kombinatorische Optimierung
Schmidt
11:00
11:00 - 13:00
Didaktik der Analysis
von Schroeders
11:00 - 12:00
Tutorium zur Algebra
Sanderson
12:00
12:00 - 14:00
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
Habermann
12:00 - 14:00
Lineare und Kombinatorische Optimierung
Schmidt
12:15 - 13:45
IngMathE1U
N.N.
12:15 - 13:45
TTD1 UE
N.N.
13:00
13:00 - 15:00
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
von Schroeders
13:45 - 15:45
Ü-GET III
(nur 13.1.)
Gedeon
14:00 - 16:00
Lineare Algebra Übung
(nur 20.1.)
Fiebig
14:00 - 17:00
Promotionsprüfung Kristina Pickl
(nur 16.12.)
Weiß
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
14:00 - 16:00
Sicherheitsunterweisung
(nur 18.10.)
Hild
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
14:00 - 16:00
AG Stochastik/Dynamische Systeme
Keller
15:00
15:00 - 16:00
Kolloquium Angewandte Mathematik
(nur 17.10.)
Schulz
15:00 - 16:00
Informationsveranstaltung für Bachelorseminare und Querschnittsmodule
(nur 16.1.)
Liers
16:00
16:00 - 18:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
16:00 - 18:00
Mathematisches Kolloquium
N.N.
16:00 - 18:00
Übung zu Vertiefung Numerik partieller Differentialgleichungen
N.N.
16:00 - 18:00
Kolloquium Angewandte Mathematik
Bänsch
17:00
18:00
18:00 - 19:30
Stochastische Analysis
(nur 20.12.)
Greven
18:00 - 20:00
Fragestunde zur Mathematik für Ingenieure D1
(nur 7.2.)
Hübner
18:00 - 19:00
Klausureinsicht
(nur 19.10.)
Greven
18:00 - 19:00
Klausureinsicht
(nur 1.2.)
Greven
18:00 - 20:00
Repetitorium zu Stochastische Modellbildung
Greven
18:00 - 18:45
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H14

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Sicherheitsbelehrung Grundpraktikum
(nur 24.10.)
Höhn
09:00 - 10:00
Herder Gymnasium
(nur 30.1.)
Hahn
08:00 - 10:00
MPPWE
Höppel
08:15 - 09:45
BioMat
Boccaccini
08:15 - 09:45
KERAMMED
Wolf
08:15 - 09:45
Einf-IuK-V
(ab 21.10.)
Heuberger
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Vorlesung Umweltthermodynamik
(ab 22.11.)
Mokrushina
10:15 - 11:45
UWTH
Mokrushina
10:15 - 11:45
VorbWTM
(nur 18.10.)
Randelzhofer
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu Praktikum Metallische Werkstoffe für Nanotechnologen (M7)
(nur 18.10.)
Randelzhofer
11:45 - 12:15
Vorbesprechung zu Praktikum Werkstoffe 2
(nur 25.10.)
Batentschuk
10:15 - 11:45
Einf-IuK-V
(ab 24.10.)
Heuberger
10:15 - 11:45
WVmDI
Thoms
10:15 - 11:45
KS
German
10:15 - 11:45
AWEIG
Göken
11:00
12:00
12:15 - 13:45
KORR-OFT
(ab 24.10.)
Virtanen
12:15 - 13:45
VoMWG
Körner
12:15 - 13:45
WWSim
Sandfeld
12:15 - 13:45
SUF (UE)
Possart
12:15 - 13:45
FundPolymer
Schubert
13:00
14:00
14:15 - 15:45
MEET-V
(ab 24.10.)
Wellmann
14:15 - 15:45
NACO
Fey
14:15 - 15:45
EinNANO
Halik
14:15 - 15:45
Method
Haase
14:15 - 15:45
ÜGET III
(ab 28.10.)
Gedeon
15:00
16:00
16:00 - 19:00
WW-Kolloquium
(nicht 11.3.)
Haase
16:15 - 17:45
DSK (Ü)
Phutane
16:15 - 17:45
VoWTM
Singer
16:15 - 17:45
EfE
Moretti
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Gastvortrag Prof. Dr. Ruckriegel - FH Nürnberg
(nur 26.1.)
Schlücker
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H15

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 24:00
50 Jahre TF - Dept. EEI
(nur 5.11.)
Kappius
08:15 - 09:45
EGS
Wildermann
08:15 - 09:45
KOST-V
Frickel
08:15 - 09:45
KOST-Ü
(ab 26.10.)
Frickel
08:15 - 09:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
08:15 - 11:45
EEE
Jäger
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Sen
Rupitsch
10:15 - 11:45
MiVT
Breiter
10:15 - 11:45
KP Ü
Schlücker
10:15 - 11:45
FuncAnEng
Merz
11:00
12:00
12:15 - 13:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
12:15 - 13:45
CM
(ab 25.10.)
Lerch
12:15 - 13:45
MT1
Maier
12:15 - 13:45
MiVT
Breiter
12:15 - 13:45
CRT-ET
(ab 21.10.)
Freund
13:00
14:00
14:00 - 16:00
IUEB-AuD
Oster
14:15 - 15:45
EMF II
(nur 18.10.)
Albach
14:15 - 15:45
EMF II-Ü
Stenglein
14:15 - 15:45
IngMathC1U
N.N.
14:15 - 15:45
BRT E
(nicht 3.11.)
Gebhardt
14:15 - 15:45
Ü HSTR
Richter
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Erstinformation zu Studium und Praktikum im Ausland
(nur 27.10.)
Herold
16:00 - 18:00
Infoveranstaltung USA
(nur 24.11.)
Herold
16:00 - 18:00
Fragestunde Vorlesung IDB
(nur 9.2.)
Paulus-Rohmer
16:15 - 17:45
CD (UE)
(nur 8.12.)
Schmitt
16:15 - 17:45
IueIDB
(nur 9.2.)
Pollner
16:15 - 17:45
NiS
Roppenecker
16:15 - 17:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
16:15 - 17:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Infoveranstaltung Australien
(nur 7.11.)
Herold
18:00 - 20:00
Sprachkurs Deutsch A2.1
(nur 1.12.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
Deutsch B 2.2
(nur 9.11.)
Herold
18:30 - 21:30
ETG Kurzschluss
(nur 7.12.)
Paulus-Rohmer
18:30 - 23:30
ETG-Kurzschluss Mitgliederversammlung
(nur 25.1.)
Herold
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:21

Raumplan für H16

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Mathematik von Benetzungsphänomenen
Grün
08:00 - 24:00
50 Jahre TF - Dept. EEI
(nur 5.11.)
Kappius
08:15 - 09:45
IngMathA1U
N.N.
08:15 - 09:45
CSD
Fischer
08:15 - 09:45
IngMathA1U
N.N.
08:30 - 10:00
AppITSec
Freiling
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Sen
Rupitsch
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
Num1V
Fried
10:15 - 11:45
IngMathD1U
Hübner
10:15 - 11:45
EZS
Ulbrich
11:00
12:00
12:00 - 14:00
AuD-MiniKlausur
(nur 10.1.)
Oster
12:15 - 13:45
SVCC
Bätz
12:15 - 13:45
KF
Drummer
12:15 - 13:45
IDB
(nur 19.10.)
Meyer-Wegener
12:15 - 13:45
PEEV
(nur 26.10.)
Jäger
12:15 - 13:45
Ü PEEV
(ab 2.11.)
Schindler
12:15 - 13:45
IngMatB1U
N.N.
12:15 - 13:45
Pho1
(ab 21.10.)
Schmauß
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Info-Veranstaltung Auslandsstudium
(nur 9.11.)
Paulus-Rohmer
14:00 - 16:00
Übung ING Math D1
(nur 21.12.)
Paulus-Rohmer
14:00 - 15:15
Informationsveranstaltung für Bachelor Energietechnik 5.Semester
(nur 10.2.)
Churavy
14:00 - 18:00
Minitab Workshop
(nur 9.12.)
Loderer
14:00 - 18:00
Promotion
(nur 16.12.)
Haderlein
14:16 - 15:45
CD (UE)
(nur 4.11.)
Schmitt
14:15 - 15:45
OntoSWeb
Schröder
14:15 - 15:45
SaM 1
German
14:15 - 15:45
BTFD VO
(ab 27.10.)
Delgado
15:00
16:00
16:15 - 17:45
IngMathB3U
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathE3U
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathD3U
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathD3U
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Vortrag HSG Technik ohne Grenzen
(nur 29.11.)
Paulus-Rohmer
18:15 - 19:45
AppITSec
(nur 27.10.)
Palutke
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:22