Raumpläne SS 2016


Bereich Informatik-Hochhaus

Raumplan für 0.031-113

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP1
Ziegler
08:15 - 09:45
Ü SP1
Ziegler
08:15 - 09:45
Ü SP1
(nicht 24.6.)
Ziegler
09:00 - 14:00
Promotion
(nur 24.6.)
N.N.
10:15 - 11:45
Ü SP1
(nicht 24.6.)
Ziegler
12:00 - 16:00
ASSE
(nicht 24.6.)
Allmann
14:00 - 22:00
Promotion
(nur 24.6.)
Stilkerich
08:30 - 10:00
Ü SPiC
Wagner
08:30 - 10:00
Ü EZS2
Klaus
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ü SP1
Ziegler
10:15 - 11:45
Ü SPiC
Sieh
10:15 - 11:45
Ü BST
Dietrich
10:15 - 11:45
VS
Distler
11:00
12:00
12:00 - 23:00
Besprechung
(nur 21.5.)
Hahn
12:15 - 13:45
KSS
Lohmann
12:15 - 13:45
Ü SP1
Ziegler
12:15 - 13:45
Ü SP1
Ziegler
12:15 - 13:45
Ü SP2
Ziegler
13:00
14:00
14:15 - 15:45
BST
Schröder-Preikschat
14:15 - 15:45
EÜ VS
Eibel
14:15 - 15:45
Ü VS
(ab 19.4.)
Eibel
14:15 - 15:45
Ü SPiC
Bruckmeier
14:15 - 15:45
EZS2
Ulbrich
15:00
16:00
16:00 - 20:00
Projektseminar
(nur 2.5.)
Schewe
16:00 - 20:00
Projektseminar
(nur 6.6.)
Schewe
16:15 - 18:30
Vortrag
(nur 4.7.)
Götzfried
16:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 29.6.)
Kuhrt
18:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 25.5.)
Kuhrt
19:00 - 24:00
FSI Informatik
(nur 13.7.)
Schlumberger
16:00 - 20:00
Semesterabschluss
(nur 14.7.)
Ulbrich
17:00 - 22:00
FSV TechFak
(nur 30.6.)
Gebert
18:00 - 22:00
Besprechung
(nur 21.4.)
Kuhrt
16:15 - 17:45
SZENL3ENGTECH
(ab 19.4.)
Zwicky
17:00
18:00
18:15 - 19:45
SZENL3ENGTECH
(ab 19.4.)
Zwicky
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:29

Raumplan für 00.151-113

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:46
ÜGRa
Pfundt
08:15 - 09:45
ÜGRa
Heller
08:15 - 09:45
TÜGdI
N.N.
08:15 - 09:45
TutAlgoKS
Tutoren
08:30 - 10:00
ÜGRa
Richter-Gottfried
09:00
10:00
10:00 - 12:00
LernApp-Workshop
(nur 9.5.)
Gradl
10:00 - 12:00
AuD-MT-Ergänzungs-Tutorium
(nur 1.7.)
Gropp
10:15 - 11:45
Ü SP1
(nur 24.6.)
Ziegler
10:15 - 11:45
Ü SPiC
Ihlemann
10:15 - 11:45
TutAlgoKS
Tutoren
10:15 - 11:45
UePFP
Büche
11:00
12:00
12:15 - 13:45
IPNano
Köstler
12:15 - 13:45
TÜGdI
N.N.
12:15 - 13:45
UE-HSCD
Roloff
12:15 - 13:45
SWE-ZUV-UE
Meitner
13:00
14:00
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
14:15 - 15:45
RE
Müller
14:15 - 15:45
TÜGdI
N.N.
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
14:30 - 19:30
Probevorträge
(nur 8.7.)
Haderlein
19:00 - 21:00
JCT-Besprechung
(nur 22.4.)
Kühhorn
15:00
16:00
16:00 - 17:30
ÜGRa
Ringlein
16:15 - 17:45
UePFP
N.N.
16:15 - 17:45
SWE-GL-UE
Spisländer
16:15 - 17:45
TÜGdI
N.N.
17:00
18:00
19:00
20:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:29

Raumplan für 00.152-113

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP1
Ziegler
08:15 - 09:45
Ü SP2
Ziegler
08:15 - 09:45
ÜGRa
Richter-Gottfried
08:15 - 09:45
ÜGRa
Pfundt
08:15 - 09:45
ÜGRa
Hendricks
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ü SP1
Ziegler
10:15 - 11:45
SV
Nöth
10:15 - 11:45
Ü SP1
Ziegler
10:15 - 11:45
HumSecPriÜ
Reinfelder
10:15 - 11:45
Ü SP1
Ziegler
11:00
12:00
12:00 - 14:00
ProjCV
Christlein
12:15 - 13:45
SV
Nöth
12:15 - 13:45
SWE-ZUV
Saglietti
12:15 - 13:45
TutAppVis
Siegl
12:15 - 13:45
ÜGRa
Miksch
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Besprechung
(nur 22.4.)
Nöth
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
N.N.
14:15 - 15:45
ÜGRa
Ditter
14:15 - 15:45
UePFP
Schmidt
14:15 - 15:45
ÜThProg
Paulus
15:00
16:00
16:00 - 17:30
ÜGRa
Ringlein
16:00 - 19:00
Ersatzraum Zeitplan*
(nur 23.6.)
Wilke
16:00 - 19:00
Ersatzraum Zeitplan*
(nur 14.7.)
Wilke
17:00
17:00 - 18:30
SWE-GL-Konstr
Saglietti
17:30 - 18:30
Besprechung
(nur 20.6.)
Riehle
18:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:29

Raumplan für 02.133-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:15 - 09:45
ÜGRa
Pfundt
08:15 - 09:45
ÜGRa
Raab
08:15 - 09:45
UePFP
N.N.
08:30 - 10:00
Sondertermin Vorlesung Human Factors in Security and Privacy (HumSecPri)
(nur 10.5.)
Stief
08:30 - 10:00
Human Factors Security and Privacy (Vorlesung)
(nur 14.6.)
Benenson
09:00
09:00 - 19:00
Kurs VWI
(nur 18.6.)
Frieser
14:00 - 22:00
FSI Informatik
(nur 2.7.)
Hahn
09:00 - 19:00
Kurs VWI
(nur 19.6.)
Frieser
10:00
10:00 - 12:00
I2-PR-MAD
Kumlehn
10:15 - 11:45
HumSecPri
Benenson
10:15 - 11:45
ÜThProg
Schmitt
10:15 - 11:45
inf2+3-cluster-ueb
(ab 21.4.)
Blaß
10:15 - 11:45
ÜThProg
N.N.
11:00
12:00
12:15 - 13:45
TUEB-AuD
Kretschmer
12:15 - 13:45
inf2+3-cluster
(ab 19.4.)
Fey
12:15 - 13:45
UePFP
Schmidt
12:15 - 13:45
inf2-ueb-uebersetzer
Krainz
12:15 - 13:45
UePFP
Panzlaff
13:00
14:00
14:00 - 16:00
UePFP
N.N.
14:00 - 20:00
Besprechung
(nur 22.4.)
Haderlein
16:45 - 20:30
Workshop IHC
(nur 8.7.)
Haderlein
14:15 - 15:45
MaFa
Götz
14:15 - 15:45
inf2-ueb-uebersetzer
Kreutzer
14:15 - 15:45
UePFP
Siegling
15:00
16:00
16:00 - 18:00
UePFP
Schmidt
16:00 - 18:00
I2-PR-MAD
Kumlehn
16:15 - 17:45
UePFP
Vahle
16:15 - 17:45
UePFP
Bösl
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Besprechung
(nur 9.6.)
Haderlein
18:00 - 20:30
FSI Winf/IIS
(nur 14.4.)
Roth
20:00 - 21:00
Robotics Erlangen
(nur 23.6.)
Lieret
18:15 - 19:45
ÜThProg
Hausmann
18:15 - 19:45
UE-CPS
Klie
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:29

Raumplan für 02.134-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 20:00
Präsenzwochenende Programmierkonzepte
(nur 9.7.)
Klein
16:00 - 23:00
Besprechung
(nur 16.4.)
Hahn
08:00 - 20:00
Präsenzwochenende Programmierkonzepte
(nur 10.7.)
Klein
08:15 - 09:45
TUEB-AuD
N.N.
08:15 - 09:45
ExSiwiR2
(ab 19.4.)
Rettinger
08:15 - 09:45
TUEB-AuD
N.N.
08:30 - 10:00
FzK
Hielscher
08:45 - 10:00
mediXpert Meeting
(25.5.-6.7., 14tg.)
Wirth
09:00 - 10:00
DS Meeting
(nur 11.5.)
Wirth
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Prüfungseinsicht
(nur 12.4.)
Christlein
10:15 - 11:45
SWE-ZUV-UE
Meitner
10:00 - 12:00
TUEB-AuD
N.N.
10:15 - 11:45
Ersatzraum SemWC
(nur 23.6.)
Eskofier
10:15 - 11:45
TUEB-AuD
N.N.
10:15 - 11:45
ÜThProg
Polzer
10:15 - 11:45
TUEB-AuD
Berger
11:00
12:00
12:00 - 14:00
TUEB-AuD
Ok
12:15 - 13:45
PA E
Käppler
12:15 - 13:45
TUEB-AuD
Bhatti
12:15 - 13:45
SWE-GL-UE
Spisländer
12:15 - 13:45
ÜGRa
Ditter
13:00
14:00
14:00 - 20:00
Besprechung
(nur 22.4.)
Gropp
16:15 - 21:00
Besprechung
(nur 8.7.)
Leutheuser
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Kaschta
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Schärtl
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Kraus
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Spangler
15:00
16:00
16:15 - 17:45
ÜGRa
Miksch
16:15 - 17:45
TUEB-AuD
Kraus
16:15 - 17:45
ÜGRa
Werner
16:15 - 17:45
TUEB-AuD
Schraudner
17:00
18:00
18:00 - 22:00
FSI-Informatik
(nur 19.4.)
Hahn
18:00 - 21:00
Besprechung
(nur 9.6.)
Haderlein
18:15 - 19:45
TutAlgoKS
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:30

Raumplan für 04.150

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:15 - 10:00
The Amos Project
(nur 27.5.)
Dohrn
09:00
09:00 - 16:30
FLIEG Staatsexamensvorbereitung
(nur 25.5.)
Kastl
09:00 - 17:00
FLIEG Staatsexamensvorbereitung
(nur 13.7.)
Kastl
09:30 - 12:30
Besprechung
(nur 18.5.)
Kastl
09:30 - 11:00
AuD-Tutorenbesprechung
(nur 28.4.)
Oster
09:45 - 13:00
Parallelveranstaltung DDI - Bitte um Rücksprache vor Buchung
(nur 28.4.)
Grillenberger
12:30 - 14:00
OSS-ARCH-CS
N.N.
10:00
10:00 - 12:00
Besprechung SSC Informatik
(nur 7.6.)
Barnickel
10:00 - 14:00
I2-SEM-EP
(nur 9.7.)
Mutschler
10:30 - 12:00
Besprechung
(nur 3.6.)
Eskofier
11:00
12:00
12:15 - 13:45
inf2-bs-bama
Philippsen
12:15 - 13:45
OSS-KOLL
Riehle
13:00
14:00
14:15 - 15:00
Vorbesprechung zu Event Processing
(nur 14.4.)
Mutschler
15:00
16:00
16:00 - 18:00
inf2-algo
Novac
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 12.7.)
Hannink
17:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:30

Raumplan für 07.150

Mo Di Mi Do Fr
08:00
09:00
09:00 - 13:00
Polific
(nur 11.4.)
Ditter
12:15 - 13:45
inf2+3-cluster
(ab 18.4.)
Fey
09:00 - 12:15
Einführung SystemC
(nur 31.5.)
Limmer
09:30 - 11:45
DoKoll
Fey
10:00
10:15 - 11:45
CPU
Reichenbach
11:00
12:00
12:15 - 13:45
MultiPro
Hofmann
12:15 - 13:45
GRa Übungsleiterbesprechung
Richter-Gottfried
12:15 - 13:00
GRa Einsichtnahme
(nur 15.4.)
N.N.
13:00
14:00
15:00
15:00 - 17:00
Prolific-Meeting
(nur 15.6.)
Limmer
15:00 - 17:00
Prolific-Treffen
(nur 29.6.)
Limmer
15:00 - 18:00
Besprechung IMAK - FAPS - CS3
(nur 23.6.)
Reichenbach
17:00 - 18:30
GRa Abschlussbesprechung
(nur 14.7.)
Richter-Gottfried
16:00
16:15 - 17:45
CPU
Reichenbach
17:00
17:45 - 20:00
Besprechung
(nur 21.6.)
N.N.
18:00
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:30

Raumplan für 09.150

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:30 - 10:00
Vorbesprechung zu Seminar Automatic Question Answering Using IBM Watson
(nur 13.4.)
Maier
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:30

Bereich Informatik-Mathematik-Neubau, Informatik-Räume

Raumplan für 01.150-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
08:30 - 10:00
Ü SPiC
Brunner
10:15 - 11:45
COSSE-Seminar
Köstler
12:15 - 13:45
TÜGdI
N.N.
14:00 - 16:00
Informatik-Kolloquium
(nur 17.5.)
Riehle
14:15 - 15:45
DBRN
Lenz
16:15 - 17:45
IngMatB2U
N.N.
08:00 - 14:00
DFG GRK 1773
(nur 29.6.)
Ray
08:15 - 09:45
TutAlgoKS
N.N.
10:30 - 11:30
Mitarbeiterbesprechung Inf10
(bis 13.4.)
Fleig
10:30 - 11:30
Mitarbeiterbesprechung Inf10
(ab 20.4.)
Weiß
12:15 - 13:45
TutAppVis
Siegl
08:00 - 10:00
DokSemGra
Greiner
08:00 - 16:30
Schüler-Infotag
(nur 16.4.)
Wellmann
08:15 - 09:45
TutGP
Colaianni
09:00
10:00
10:00 - 12:00
HBS
Stamminger
10:00 - 11:00
GraKo
Greiner
10:15 - 11:45
InCG
Stamminger
11:00
11:00 - 12:00
BE-GRA
Greiner
12:00
12:15 - 13:45
GP
Greiner
12:15 - 13:45
MobCG
Stamminger
12:30 - 22:00
Dominik Bartuschat
(nur 14.7.)
Weiß
13:00 - 15:00
SimKoll1
Rüde
14:00 - 19:00
ENB-CEDay
Bungartz
15:00 - 17:00
SimKoll2
Rüde
13:00
14:00
14:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 27.6.)
Ray
14:15 - 15:45
TutGP
Colaianni
16:00 - 18:00
Informatik-Kolloquium
(bis 18.4., nicht 14.7., 21.3.)
Rentsch
16:00 - 18:00
Informatik-Kolloquium
(ab 25.4.)
Rentsch
18:15 - 19:15
SemProg
Litak
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Endres
15:00
16:00
16:15 - 17:45
UePFP
Vöhringer
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:30

Raumplan für 01.151-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
08:15 - 09:45
MT1-TUE
Christlein
10:15 - 11:45
GraHS
Stamminger
12:15 - 13:45
UePFP
Unberath
14:15 - 15:45
UePFP
Panzlaff
16:00 - 18:00
Ersatzraum AuD-MT-TUT
(nur 21.6.)
Gropp
08:00 - 16:00
DFG GRK 1773
(nur 29.6.)
Ray
08:15 - 09:45
UePFP
Spranger
12:15 - 13:45
OSS-AMOS-CS3
Riehle
12:30 - 14:00
OSS-AMOS-CS
N.N.
14:15 - 15:45
OSS-AMOS-CS5
Riehle
14:15 - 15:45
OSS-AMOS-CS
N.N.
08:00 - 16:30
Schüler-Infotag
(nur 16.4.)
Wellmann
08:15 - 09:45
UePFP
Büche
08:15 - 09:45
UePFP
Vahle
08:15 - 09:45
UePFP
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
LernApp-Workshop
(nur 20.5.)
Gradl
10:15 - 11:45
UePFP
Bösl
10:15 - 11:45
Ü SP1
Ziegler
11:00
12:00
12:15 - 13:45
TutAppVis
Siegl
12:15 - 13:45
TÜGdI
N.N.
12:15 - 13:45
UePFP
Rosenmüller
13:00
14:00
14:00 - 18:00
SemForensik
(nur 8.7.)
Riess
16:00 - 18:00
SemForensik
(nur 15.7.)
Riess
14:15 - 15:45
UePFP
Vöhringer
14:15 - 15:45
ÜThProg
Braun
15:00
16:00
16:15 - 17:45
UePFP
Spranger
16:15 - 17:45
UePFP
Schmidt
16:15 - 17:45
MT1-TUE
Christlein
17:00
18:00
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Raumplan für Übung 3 / 01.252-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Besprechung
(nur 20.4.)
Riehle
08:00 - 10:00
Besprechung
(nur 29.6.)
Ray
08:45 - 10:00
LernApp-Workshop
(nur 8.6.)
Gradl
08:00 - 10:00
Einführung in die Darstellungstheorie
Knop
08:15 - 09:45
CompOptCE
Pflaum
08:30 - 10:00
ExHESP
(ab 19.4.)
Kuckuk
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 28.6.)
Ray
10:15 - 11:45
UePFP
Rosenmüller
10:15 - 11:45
UePFP
Kunze
10:15 - 11:45
ExHESP
(ab 21.4.)
Kuckuk
10:15 - 11:45
CompOptCE+MAOT
Pflaum
11:00
12:00
12:15 - 13:45
Exercises in Computational Optics CE & MAOT
Hartmann
12:15 - 13:45
TÜGdI
N.N.
12:15 - 13:45
OSS-AMOS-CS1
Riehle
12:30 - 14:00
OSS-AMOS-CS
N.N.
12:15 - 13:45
UePFP
Unberath
12:15 - 13:45
Exercises in Computational Optics CE & MAOT
Hartmann
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Bachelorseminar "Angewandte Analysis - Mathematik für Strömungsphänomene"
Grün
14:00 - 16:00
ThInfSem
Milius
14:00 - 16:00
Übung Diskretisierung und Optimierung
(nur 15.7.)
Richter
14:00 - 20:00
Reservierung Tag der Erlanger Mathematik
(nur 8.7.)
Hild
14:30 - 15:15
Klausureinsicht Mathematik für Ingenieure B2
(nur 22.4.)
Gugat
14:15 - 15:45
OSS-AMOS-CS
N.N.
14:15 - 15:45
OSS-AMOS-CS4
Riehle
14:15 - 15:45
Exercises in Computational Optics CE & MAOT
Hartmann
15:00
16:00
16:00 - 17:30
Übung zur Numerik für Strömungen mit freiem Rand
Brenner
16:15 - 17:45
UePFP
Kunze
16:15 - 17:45
Ü SPiC
Neckermann
17:00
18:00
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Bereich EEI

Raumplan für 0.151-115

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 18:00
Workshop
(nur 24.6.)
Wirth
08:00 - 20:00
Tag der EEI
(nur 8.7.)
Kappius
09:00 - 10:30
Vortrag
(nur 10.6.)
Maier
10:30 - 14:30
Besprechung
(nur 3.6.)
Sanders
18:00 - 22:00
Abendveranstaltung
(nur 24.6.)
Löllmann
08:15 - 09:45
ÜThInfWI-A
Untch
08:15 - 09:45
ÜThProg
Kiesel
08:30 - 10:00
DS
Tielemann
09:00
10:00
10:15 - 11:45
BVE
(nur 11.4., 18.4.)
Luther
10:15 - 11:45
Ü BVE
(ab 25.4., nicht 11.4., 18.4.)
N.N.
10:15 - 11:45
MISysT
Dürr
10:15 - 11:45
NavSys-V
Thielecke
10:15 - 11:45
IngMathA4U
N.N.
11:00
12:00
12:15 - 13:45
Ü SPiC
Wich
12:15 - 13:45
BVE
Luther
12:15 - 13:45
Ü SPiC
Braun
12:15 - 13:45
Ü-GET
Gäde
13:00
14:00
14:00 - 18:00
V-SNT
Dürbaum
14:15 - 15:45
HESPA
Köstler
14:15 - 15:45
Ü SPiC
Heidbrink
14:15 - 15:45
NavSys-V
Thielecke
15:00
16:00
16:00 - 17:30
ÜbEIS II
Uygur
16:15 - 17:45
InfSys-V
Thielecke
16:15 - 17:45
ML
Hausmann
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Deutsch B1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 25.4.)
Steeger
18:15 - 19:45
Deutsch A1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 19.4.)
Haderlein
18:15 - 19:45
Deutsch B1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 20.4.)
Steeger
18:15 - 19:45
Deutsch A1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 21.4.)
Haderlein
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Raumplan für 0.154-115

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
SemForensik
(nur 22.6., 6.7., 13.7.)
Riess
08:15 - 09:45
UeKonzMod
N.N.
08:15 - 09:45
HSCD
Teich
08:15 - 09:45
TutAlgoKS
Tutoren
09:00
10:00
10:15 - 11:45
IngMathA2U
N.N.
10:15 - 11:45
InfSys-Ü
Thielecke
10:15 - 11:45
NMPT
Peukert
10:15 - 11:45
IngMathA2U
N.N.
10:15 - 11:45
Num2U
N.N.
11:00
11:45 - 20:00
Tag der EEI
(nur 8.7.)
Kappius
13:00 - 15:00
Klausureinsicht C3
(nur 29.4.)
Kräutle
18:00 - 22:00
Abendveranstaltung
(nur 24.6.)
Löllmann
12:00
12:00 - 14:00
Extravorlesung "Lineare Algebra II"
(nur 30.5.)
Meusburger
12:15 - 13:45
TÜGdI
N.N.
12:15 - 13:00
PSP
Vogel
12:15 - 13:45
Übung zu Membranverfahren/Membrane Separation Technologies
Günther
13:00
14:00
14:00 - 17:00
PSWT-ARCH
Jung
14:15 - 15:45
IngMathD2U
Savchuk
14:15 - 15:45
UeKonzMod
N.N.
14:15 - 15:45
MISysT
Dürr
15:00
16:00
16:15 - 17:45
Vorlesung Neue Prozesse [VoNP]
(nur 30.5.)
Rosiwal
16:15 - 17:45
PSP
Vogel
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Deutsch B1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 18.4.)
Hartung
18:15 - 19:45
Deutsch A1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 19.4.)
Peters
18:15 - 19:45
Deutsch B1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 20.4.)
Hartung
18:15 - 19:45
Deutsch A1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 21.4.)
Peters
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Raumplan für E 1.11

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Ausweichraum GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
08:00 - 10:00
Ausweichraum GRK 1773
(nur 29.6.)
Ray
08:30 - 10:00
Ersatzraum SemWatson
(nur 22.6.)
Maier
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
10:00 - 12:00
Übung zur Kryptographie
(nur 8.7.)
Ruppert
10:15 - 11:45
TutGET
Gäde
10:15 - 11:45
ExOC
Raß
10:15 - 11:45
ÜThProg
Rabenstein
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zur Funktionentheorie
Fiebig
12:15 - 13:45
UE-RAND
Raß
12:15 - 13:45
SemProg
Litak
12:15 - 13:45
UE-APPROXA
Wanka
12:15 - 13:45
ÜThInfWI-A
Seegerer
13:00
14:00
14:15 - 15:45
RAND
Wanka
14:15 - 15:45
ExOC
Raß
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
14:15 - 15:45
APPROXA
Wanka
15:00
15:45 - 20:00
reserviert für Stuko EEI
(nur 18.5., 25.5.)
Dürbaum
16:15 - 17:45
Seminar
(nur 27.4.)
Stenglein
16:15 - 18:00
Stuko EEI
(nur 22.6.)
Damli
16:00
16:00 - 18:00
Ausweichraum GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Deutsch A2.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 19.4.)
Marhoff
18:15 - 19:45
Deutsch A2.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 21.4.)
Marhoff
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Raumplan für E 1.12

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 12:00
BT V
Groß
08:15 - 09:45
ÜThProg
N.N.
08:15 - 09:45
TÜGdI
N.N.
08:30 - 10:00
Übung zu Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
Ray
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II
(nur 13.7.)
Knabner
10:15 - 11:30
DS Talk
(nur 8.6.)
Wirth
10:15 - 11:45
Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
Kräutle
10:15 - 11:45
PTfS
Wellein
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
(nur 11.4., 18.4., 25.4., 2.5.)
Bixby
12:00 - 14:00
Einführung in die Funktionalanalysis
(nur 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., 11.7.)
Borchers
12:00 - 14:00
Übungen zu Lie-Gruppen
Möllers
12:15 - 13:45
PA E
Käppler
12:15 - 13:45
CPS
Klie
12:15 - 13:45
UE-HSCD
Wildermann
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Ausweichraum GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
14:15 - 15:45
PTfS
Wellein
14:15 - 15:45
Hochdrucktrenntechnik
Drescher
14:15 - 15:45
TutMIMOCom
Schober
15:00
15:45 - 18:00
Praktikum MMK
(nur 7.7.)
Eichenseer
16:00
16:00 - 18:00
ETG Kurzschluss
(nur 21.6.)
Gerstacker
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Deutsch B2.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 18.4.)
Marhoff
18:15 - 19:45
Deutsch B2.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 20.4.)
Marhoff
19:00
19:45 - 22:00
TeoG
N.N.
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Bereich Hörsaalgebäude


Bereich CBI - Cauerstr.

Raumplan für KS I

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Förderkreis Ingenieurstudium
(nur 8.7.)
Paulus-Rohmer
08:00 - 18:00
GASTURB
(nur 4.6., 18.6., 2.7.)
Bitterlich
08:00 - 18:00
Alumni-Treffen 75. Geburstag Prof. Durst
(nur 11.6.)
Becker
08:15 - 09:45
AP
Schlücker
08:15 - 09:45
ET-WST-UE
N.N.
08:15 - 09:45
CE II UE
Kuschel
08:15 - 09:45
CE II UE
Kuschel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
Seyferth
10:15 - 11:45
SiWiR2
Rüde
10:15 - 11:45
Messtechnik 1 - Messtechnik und Analytik für CEN und Wiederholer
Damm
10:15 - 11:45
Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET (Ch Th)'
Kohler
10:15 - 11:45
Thermische Verfahrenstechnik
Arlt
11:00
12:00
12:15 - 13:45
Thermische Verfahrenstechnik
Arlt
12:15 - 13:45
STM I V
Delgado
12:15 - 13:45
MAK
Becker
12:15 - 13:45
ÜSTOPRO
Günther
12:30 - 14:00
Meeting LSTM
(nur 2.5.)
Delgado
13:00 - 14:00
Info IT
(nur 25.4.)
Wirth
13:00
14:00
14:00 - 19:00
GASTURB
(nur 3.6., 17.6., 1.7.)
Bitterlich
15:00 - 17:00
Seminar in Strömungsmechanik
Jovanovic
14:15 - 15:45
PTT VO
Jovanovic
14:15 - 15:45
Übung Messtechnik 1 - Messtechnik und Analytik für CEN und Wiederholer
Damm
14:15 - 15:45
CE II UE
Kuschel
14:15 - 15:45
CE II UE
Kuschel
14:15 - 15:45
EBT VO
Delgado
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Promotion Daniel Kilian
(nur 14.4.)
N.N.
16:00 - 18:30
SMT V+UE
Lienhart
16:15 - 17:45
PAK
Schlücker
16:15 - 17:45
MAKÜ
Becker
16:15 - 17:45
STM I UE
Lienhart
17:00
18:00
18:15 - 19:45
PAK T
N.N.
18:15 - 19:45
PAK Ü
Schlücker
18:15 - 19:45
Tut. MVT II
Helmer
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Raumplan für KS II

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
TVÜ
Becker
08:15 - 11:45
FFS
Wirth
08:15 - 09:45
CBI-TP UE
(bis 6.7., 14tg.)
Wensing
08:15 - 09:45
IngMatB2U
N.N.
09:00
09:00 - 10:00
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
Lee
10:00
10:15 - 11:45
Vertiefung Bioseparation (VL)
(ab 18.4.)
Kaspereit
10:15 - 11:45
CBI-WKKT UE
Wensing
10:15 - 11:45
IngMathD2U
N.N.
10:15 - 11:45
Sem Kat
Hartmann
11:00
12:00
12:15 - 13:45
ET-TTD 2 UE
N.N.
12:15 - 13:45
Vertiefung Bioseparation (VL)
(ab 19.4.)
Kaspereit
12:15 - 13:45
TV
Becker
12:15 - 13:45
AP Ü
Schlücker
12:15 - 13:45
Chemische Prozesstechnik I mit Projektkurs
Schwieger
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
14:00 - 15:30
WKKP
(nur 15.7.)
Schlücker
14:15 - 15:45
Tut. MVT II
Helmer
14:15 - 15:45
NCT-VT
(ab 19.4.)
Hartmann
14:15 - 15:45
HCI-E
Wirth
15:00
16:00
16:00 - 17:30
Sicherheitsbelehrung
(nur 12.4.)
Alt
16:00 - 17:30
NMPT-Ü
(nur 3.5., 10.5., 21.6., 5.7.)
Thajudeen
16:00 - 17:30
NMPT
(nur 3.5.)
Thajudeen
16:00 - 17:30
Numerische Methoden für Verfahrenstechnik
(nur 28.6.)
Peukert
16:00 - 18:00
Vortrag Gordana Jovicic
(nur 7.6.)
Delgado
16:00 - 18:00
KAP
(nur 15.7.)
Schlücker
16:15 - 18:45
Wärmekraftwerke
(ab 20.4.)
Karl
16:15 - 17:45
NCT-VT
(ab 21.4.)
Hartmann
17:00
18:00
18:15 - 19:45
EnPT
Hornung
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:31

Bereich WW

Raumplan für 0.68

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 12:00
Department Seminare WW
Haase
08:15 - 12:00
Präsentationstechnik
Schuster
08:00 - 10:00
Department Seminare WW
Haase
08:15 - 09:45
EfE
Moretti
09:00 - 10:00
Vorbesprechung zu Hauptseminar in englischer Sprache
(nur 28.4.)
Dozenten der WW
08:15 - 09:45
IngMathD2U
Wein
09:00 - 10:00
VorbWTM
(nur 12.4.)
Randelzhofer
08:15 - 09:45
UeMWTA2Nf
Rettig
08:15 - 09:45
TutAlgoKS
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Kachold WTM
(nur 20.4.)
N.N.
10:15 - 11:45
VoNP
(ab 4.5.)
Rosiwal
10:15 - 11:45
VoGS
Körner
10:15 - 11:45
ÜThInfWI-A
Michali
11:00
12:00
12:00 - 13:30
SemSprachPath
(nur 27.4., 4.5., 11.5.)
Steidl
12:00 - 13:30
Infoveranstaltung Masterstudium MWT und NT
(nur 29.6.)
Haase
12:00 - 14:00
Präsentationstechnik NT MA
(nur 13.7.)
Haase
12:00 - 14:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
12:00 - 13:30
LS
(nur 17.6.)
Batentschuk
12:15 - 13:45
React
(ab 13.6.)
Datsevic
13:00 - 16:00
Übungen WTM
(nur 11.4.)
N.N.
14:15 - 15:45
UeMWTA2Kf
Rettig
12:15 - 13:45
Ersatzraum SemSportInf
(nur 21.6.)
Eskofier
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Präsentationstechnik NT MA
(nur 16.6.)
Haase
14:00 - 16:00
Präsentationstechnik NT MA
(nur 23.6.)
Haase
14:00 - 16:00
Präsentationstechnik NT MA
(nur 30.6.)
Haase
14:00 - 16:00
Präsentationstechnik NT MA
(nur 14.7.)
Haase
14:00 - 15:30
CompNanoSci
Bitzek
14:15 - 15:45
AnStruc
Ní Bhriain
14:15 - 15:45
Nano-Ü
Klupp Taylor
15:00
16:00
16:00 - 18:00
MAP Leitungsgremiumssitzung
(nur 20.6.)
Senft
16:00 - 22:00
ENB Forum MAP/EAM
(nur 30.5.)
Senft
16:15 - 17:45
IT-Sicherheits-Konferenzseminar
(nur 12.4.)
Reinfelder
16:15 - 17:45
RE/Ü
(ab 19.4.)
Müller
16:15 - 17:45
Num2V
Neuß
16:15 - 17:45
IÜThProg
Rauch
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:32

Bereich Informatik-Mathematik-Neubau, Mathematik-Räume

Raumplan für Übung 1 / 01.250-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Masterseminar
(nur 13.6.)
Habermann
08:00 - 10:00
Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
N.N.
08:00 - 10:00
AG Optimierung und Anwendungen
Gugat
08:00 - 10:00
AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung
Leugering
08:00 - 10:00
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
Stingl
08:00 - 09:00
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
Richard
08:00 - 16:30
Schülerveranstaltung
(nur 16.4.)
Wellmann
09:00
09:00 - 10:00
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
Richard
10:00
10:00 - 12:00
Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
N.N.
10:00 - 12:00
Einführung in die Darstellungstheorie
Knop
10:00 - 12:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
10:00 - 12:00
Diskretisierung und numerische Optimierung
Richter
10:00 - 12:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Daneri
12:00 - 14:00
Master-Kolloquium
(nur 5.7.)
Pratelli
12:00 - 14:00
AG Wirtschaftsmathematik
Liers
12:00 - 14:00
Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul)
Hübner
12:00 - 14:00
Übungen zu Vertiefungsmodul Geometrie
Neeb
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Funktionentheorie
Fiebig
14:00 - 16:00
Robuste Optimierung (nicht vertieft)
Schmidt
14:00 - 16:00
Robuste Optimierung (vertieft)
Schmidt
14:00 - 16:00
Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV)
Pratelli
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Übungen zu Diskretisierung und numerischer Optimierung
N.N.
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
16:15 - 18:00
AG Mathematische Physik
Knauf
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Besprechung GRK 1773
(nur 27.6.)
Ray
18:00 - 20:00
Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler
Greven
18:00 - 20:00
Bachelorseminar "Stochastische Methoden der Wirtschaftswissenschaften"
Stummer
19:00
20:00
20:00 - 22:00
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik
Greven
21:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:32

Raumplan für Übung 2 / 01.251-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV)
Pratelli
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
08:00 - 09:00
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
Richard
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
08:00 - 10:00
Topologie (Querschnittmodul)
Knauf
08:00 - 16:30
Schülerveranstaltung
(nur 16.4.)
Wellmann
09:00
09:00 - 10:00
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
Richard
10:00
10:00 - 12:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
Greven
10:00 - 11:00
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
Richard
10:00 - 12:00
Sobolev-Funktionen
Pratelli
10:15 - 11:45
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
10:30 - 12:00
Numerik für Strömungen mit freiem Rand
Bänsch
11:00
11:00 - 12:00
Einfuehrung in die Statistik mit Rechneruebungen
(nur 25.5.)
Richard
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
12:00 - 14:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
Greven
12:00 - 14:00
Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV)
Pratelli
12:00 - 14:00
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Signoriello
12:00 - 14:00
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zu Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
(nicht 27.6.)
Collins
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
Greven
14:00 - 16:00
Übungen zu Diskretisierung und numerischer Optimierung
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Übungen zu Eigenwerte und Spektraltheorie
Knabner
16:00 - 18:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
Greven
16:00 - 18:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
16:00 - 17:30
EngMathE
Gugat
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie
Greven
18:00 - 20:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
(nur 19.5.)
Seidel
18:00 - 24:00
Spieleabend der FSI
(nur 21.4.)
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:32

Raumplan für Übung 4 / 01.253-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 09:00
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
Richard
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
08:00 - 10:00
Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
Richard
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
08:00 - 16:30
Schülerveranstaltung
(nur 16.4.)
Wellmann
09:00
09:00 - 10:00
Übungen zur Einführung in die Statistik
Richard
10:00
10:00 - 12:00
Robuste Optimierung (nicht vertieft)
Schmidt
10:00 - 12:00
Robuste Optimierung (vertieft)
Schmidt
10:00 - 12:00
Übungen zur Kryptographie
Ruppert
10:00 - 12:00
Übungen zur Körpertheorie
Sanderson
10:00 - 12:00
Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul)
Jahn
10:00 - 12:00
Übungen zur Kryptographie
Ruppert
11:00
12:00
12:00 - 14:00
EngMathE
N.N.
12:00 - 13:00
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
Richard
12:00 - 14:00
Übungen zu Sobolev Räumen
Pratelli
12:00 - 14:00
Übungen zur Körpertheorie
Sanderson
12:00 - 14:00
Reservierung Johann Radon Lectures
(nur 8.7.)
Hild
13:00
13:00 - 14:00
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
Richard
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
14:00 - 16:00
Seminar "Integer Partitions"
Sanderson
14:00 - 16:00
Lie-Gruppen
Möllers
14:00 - 16:00
Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)
(nicht 8.7.)
Knauf
14:00 - 20:00
Reservierung Tag der Erlanger Mathematik
(nur 8.7.)
Hild
14:15 - 15:15
Masterkolloquium
(nur 18.4.)
Marheineke
14:15 - 15:45
Ü EZS2
(nicht 18.4.)
Klaus
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Forschungsseminar Lie-Gruppen
Neeb
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
16:00 - 18:00
Übungen zur Körpertheorie
Sanderson
16:00 - 18:00
Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
17:00
18:00
18:00 - 24:00
ARIADNEnat
(nur 9.5.)
Seemann
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 13.6.)
Hild
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 11.7.)
N.N.
18:00 - 20:00
Nachklausur Wahrscheinlichkeitstheorie und Nachklausur Stochastische Modelle (ILS)
(nur 29.6.)
Greven
18:00 - 24:00
Spieleabend der FSI
(nur 21.4.)
N.N.
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 19.5.)
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:32

Raumplan für Übung 5 / 01.254-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Topologie (Querschnittmodul)
Knauf
08:00 - 10:00
Übungen zur Funktionentheorie
Fiebig
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra II
N.N.
08:00 - 16:30
Schülerveranstaltung
(nur 16.4.)
Wellmann
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Spektraltheorie
Schulz-Baldes
10:00 - 12:00
SemEZth
Sanderson
10:00 - 12:00
Besprechung GRK 1773
(nur 29.6.)
Ray
10:00 - 12:00
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II
(nur 6.7.)
Knabner
10:00 - 12:00
Nachklausur Lineare und Kombinatorische Optimierung
(nur 13.7.)
Martin
10:15 - 11:45
Ü SP1
(nur 29.6.)
Ziegler
10:00 - 12:00
Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
Habermann
10:00 - 12:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Numerik für Strömungen mit freiem Rand
Bänsch
12:00 - 14:00
Übungen zur Funktionentheorie
Fiebig
12:00 - 14:00
Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II
Knabner
12:00 - 14:00
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil B
Schmeißer
12:00 - 14:00
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Körpertheorie
Sanderson
14:00 - 16:00
Statistische Mechanik
Knauf
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra II
(ab 20.4.)
N.N.
15:00 - 17:00
Klausureinsicht C1
(nur 13.4.)
Marheineke
16:00 - 18:00
Verteidigung Atsuna Otani
(nur 4.5.)
Greven
16:00 - 18:00
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
(nur 18.5.)
Seidel
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis II
N.N.
14:15 - 16:00
AG04
Duzaar
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Übungen zur Körpertheorie
Sanderson
16:00 - 18:00
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Daneri
16:00 - 18:00
Sobolev-Funktionen
(nur 12.5.)
Pratelli
16:00 - 18:00
Bachelorseminar "Angewandte Analysis - Mathematik für Strömungsphänomene"
(nur 19.5.)
Grün
16:00 - 19:00
Projekt Zeitplanung (ZeitplanProj)
(nur 21.4.)
Haderlein
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 19.5.)
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 24:00
ARIADNEnat
(nur 9.5.)
Seemann
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 13.6.)
Hild
18:00 - 24:00
FSI-Spieleabend
(nur 11.7.)
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:33

Bereich Informatik-Hochhaus und Neubau, Besprechungsräume

Raumplan für 02.152-113

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 12:00
Bachelorseminar "Modellierung und Numerik"
(nur 3.5.)
Marheineke
09:00 - 17:00
Erste Hilfe Training
(nur 26.4.)
Rentsch
09:30 - 11:30
Besprechung
(nur 7.6.)
Leutheuser
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 12.7.)
Eskofier
10:00 - 13:00
Klausureinsicht AuD-MT
(nur 12.4.)
Gropp
12:30 - 19:00
Besprechung
(nur 12.7.)
Fey
13:30 - 16:00
Berufungskommission
(nur 10.5.)
Krebs
14:00 - 16:00
Besprechung PCI
(nur 21.6.)
Riess
14:30 - 15:30
Besprechung
(nur 5.7.)
Kautz
15:00 - 16:00
Besprechung
(nur 12.4.)
Stief
16:00 - 18:00
Studienzuschusskommission
(nur 10.5.)
Brosch
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 3.5.)
Hannink
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 31.5.)
Pasluosta
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 14.6.)
Hannink
18:00 - 21:00
FSI MedTech
(bis 19.4.)
Brauer
18:00 - 22:00
FSI-Informatik
(ab 3.5., 14tg.)
Hahn
08:00 - 10:00
Stuko Medizintechnik
(nur 20.4.)
Barnickel
08:30 - 10:00
Besprechung
(nur 1.6.)
Käppler
08:30 - 12:00
Besprechung
(nur 6.7.)
Kastl
08:30 - 15:00
EuP-Schulung Serverraum Informatik
(nur 13.7.)
Junggunst
09:00 - 12:00
Besprechung
(nur 11.5.)
Haderlein
09:00 - 13:00
LernApp-Workshop
(nur 15.6.)
Gradl
09:30 - 12:30
Besprechung
(nur 8.6.)
Kastl
09:30 - 13:30
Besprechung
(nur 27.4.)
Sanders
12:00 - 14:00
LINUX
(nur 11.5.)
Gebhard
14:00 - 15:30
Stuko Informatik
(nur 15.6.)
Rentsch
14:00 - 16:00
Besprechung
(nur 4.5.)
Krebs
14:00 - 16:00
Vortrag
(nur 11.5.)
Weber
14:00 - 16:00
StuKo CE
(nur 22.6.)
Mohr
14:00 - 17:00
Besprechung
(nur 8.6.)
Eskofier
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 20.4.)
Brosch
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 1.6.)
Brosch
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 6.7.)
Brosch
16:00 - 18:00
FSI CE
(nur 27.4.)
Bross
16:00 - 18:00
StuKo Medizintechnik
(nur 13.7.)
Barnickel
18:00 - 22:00
FSI-Informatik
(bis 6.7., 14tg.)
Hahn
08:00 - 18:00
Besprechung
(nur 21.4.)
Nöth
09:00 - 13:00
Girls Day
(nur 28.4.)
Zrenner
14:00 - 16:00
Besprechung
(nur 14.7.)
Wilke
14:00 - 17:00
Besprechung
(nur 14.4.)
Eskofier
14:00 - 23:00
Linux Installieren
(nur 12.5.)
Gebhard
15:00 - 17:00
Besprechung
(nur 16.6.)
Blank
15:30 - 18:00
Besprechung
(nur 7.7.)
Neukel
18:00 - 21:00
Besprechung
(nur 28.4.)
Lieret
19:00 - 23:59
Besprechung
(nur 21.4.)
Ruderich
08:00 - 13:00
Besprechung
(nur 22.4.)
Nöth
08:00 - 15:00
Workshop
(nur 3.6.)
Eskofier
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 15.4.)
Barnickel
10:45 - 12:30
Besprechung
(nur 10.6.)
Leutheuser
12:00 - 16:00
ASSE
(nur 24.6.)
Allmann
13:00 - 18:00
Promotion
(nur 22.4.)
Rentsch
14:00 - 18:00
Tag der Informatik
(nur 15.4.)
Rentsch
08:00 - 20:00
inf2-algo
(nur 4.6.)
Novac
09:00
09:00 - 13:00
LernApp-Workshop
(nur 13.6.)
Gradl
10:00
11:00
12:00
13:00
13:00 - 16:00
Besprechung
(nur 18.4.)
N.N.
14:00 - 16:00
Besprechung
(nur 30.5.)
Götz
14:00 - 18:00
Promotion
(nur 11.4.)
Held
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
18:00 - 22:00
FSI MedTech
(ab 25.4.)
Vornehm
18:00 - 23:00
Besprechung
(nur 17.6.)
Ruderich
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:33

Raumplan für 01.255-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 28.6.)
Ray
08:15 - 09:45
CAMA
Fey
10:15 - 11:45
PSys
Teich
12:00 - 14:00
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
(nur 12.4., 19.4., 26.4., 3.5.)
Bixby
12:15 - 13:45
Ü SP1
(nicht 28.6.)
Ziegler
14:15 - 15:45
Ü SP1
(nicht 28.6.)
Ziegler
16:15 - 17:45
UE-GTI
Schwarzer
08:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 29.6.)
Ray
08:15 - 09:45
ÜGRa
Hendricks
10:15 - 11:45
Ü SP1
(nicht 29.6.)
Ziegler
12:15 - 13:45
TUEB-AuD
N.N.
14:15 - 15:45
OSS-AMOS-CS6
Riehle
16:15 - 17:45
UE-GTI
Witterauf
08:15 - 09:45
ÜGRa
Heller
08:15 - 09:45
Ü SP1
(nur 24.6.)
Ziegler
08:30 - 10:00
ÜGRa
Bay
09:00
10:00
10:15 - 11:45
UePFP
Siegling
10:15 - 11:45
UE-PSys
Witterauf
10:15 - 11:45
ÜThProg
Deifel
11:00
12:00
12:00 - 14:00
HBSEnglish
Stamminger
12:00 - 18:00
Hardware-Software-Co-Design Seminar
Teich
12:15 - 13:45
Ü SP1
Ziegler
13:00
14:00
14:00 - 16:00
AG Lie-Gruppen
(nur 11.7.)
Neeb
14:00 - 20:00
DFG GRK 1773
(nur 27.6.)
Ray
16:15 - 17:45
BBC-SEM
(nur 23.5., 20.6.)
Glaß
14:15 - 15:45
UE-PSys
Hannig
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Hardware-Software-Co-Design Seminar
Teich
17:00
18:00
19:00

Raumplan für den Zeitraum 11.4.2016 bis 16.7.2016
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:33