Raumpläne WS 2016/17


Bereich Informatik-Hochhaus

Raumplan für 0.031-113

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP2
Ziegler
08:15 - 09:45
Ü SP2
Ziegler
08:30 - 10:00
UE-GTI
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Klausureinsicht SP
(nur 19.10.)
Ziegler
10:15 - 11:45
Ü EZS
(ab 26.10., nicht 30.11.)
Klaus
10:15 - 11:45
Ü EZS
(ab 24.10., nicht 28.11.)
Wägemann
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
BS
Lohmann
10:15 - 11:45
UeKonzMod
Wolf
11:00
12:00
12:15 - 13:45
Ü SP2
Ziegler
12:15 - 13:45
Ü SP2
Ziegler
12:15 - 13:45
Ü BS
Rothberg
12:15 - 13:45
Ü SP2
Ziegler
12:15 - 13:45
Ü BS
Rothberg
13:00
14:00
14:00 - 23:00
Promotion und Promotionsfeier Niko Böhm
(nur 27.10.)
Kleinöder
14:15 - 15:45
Ü SP2
(nicht 27.10.)
Ziegler
16:15 - 17:45
Ü SP2
(nicht 27.10.)
Ziegler
18:00 - 20:00
FSI Med Tech
(nur 3.11.)
Vornehm
18:00 - 20:00
TUEB-AuD
(nur 10.11.)
Haderlein
18:00 - 21:00
FSI Med Tech
(nur 9.2.)
Vornehm
18:00 - 22:00
FutureNEXUS
(nur 15.12.)
Frieser
19:00 - 23:00
Stud. Konvent
(nur 19.1.)
Hofmeier
19:00 - 24:00
Stud. Konvent
(nur 20.10.)
Hofmeier
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
14:15 - 15:45
Ü MW
(ab 25.10.)
Eibel
14:15 - 15:45
MW
Distler
14:15 - 15:45
Ü SP1
Ziegler
15:00
16:00
16:00 - 18:00
t.b.a
(nur 24.10.)
Klaus
16:00 - 22:00
FSI Informatik
(nur 19.12.)
Cherepantsev
18:00 - 20:00
TUEB-AuD
(nur 28.11.)
Haderlein
18:00 - 24:00
FSI Informatik
(nur 23.1.)
Kraus
16:00 - 22:00
Systemsoftware im Wandel der Jahreszeiten
(nur 20.12.)
Ulbrich
16:15 - 17:45
SZENL3ENGTECH
(ab 25.10., nicht 20.12.)
Zwicky
18:15 - 19:45
SZENL3ENGTECH
(ab 25.10., nicht 20.12.)
Zwicky
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 8.11.)
Gebert
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 29.11.)
Freudensprung
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 13.12.)
Freudensprung
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 24.1.)
Freudensprung
16:00 - 18:00
Orientierungsvorlesung
Die Dozenten der Informatik
16:00 - 18:00
UeKonzMod
(nur 16.12.)
Haderlein
17:00 - 21:00
Generalversammlung
(nur 25.11.)
Ulbrich
17:00
18:00
18:00 - 24:00
FSI
(nur 16.11.)
Kraus
18:30 - 21:30
StuVe Ökoreferat
(nur 11.1.)
Stengl
18:30 - 22:00
FSI CE
(nur 9.11.)
Bross
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 8.2.)
Freudensprung
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 00.151-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 20:00
VWI HG
(nur 10.12.)
Frieser
08:00 - 20:00
VWI HG
(nur 11.12.)
Frieser
08:15 - 09:45
UePFP
Rosenmüller
08:15 - 09:45
UePFP
N.N.
08:15 - 09:45
UE-GTI
N.N.
08:15 - 09:45
UeIfI
Tschuppik
08:30 - 10:00
OODB
Meyer-Wegener
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ü SP2
Ziegler
10:15 - 11:45
SecPriPCÜ
Benenson
10:15 - 11:45
UeGLoIn
Göttlinger
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
Disloc (T)
Zaiser
11:00
12:00
12:00 - 14:00
AlgKrypto
Schröder
12:15 - 13:45
ANLA
Rüde
12:15 - 13:45
SWE-FT
Saglietti
12:15 - 13:45
TÜGdI
Schmidt
12:15 - 13:45
Disloc (L)
Zaiser
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Einführung "Durchgängiges Engineering"
(nur 21.10.)
Bakakeu Ngassam
14:15 - 15:45
RHEO UE
Wierschem
14:15 - 15:45
GD101
Rith
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Kunze
14:15 - 15:45
MMDB
Meyer-Wegener
15:00
16:00
16:00 - 17:30
SemDL
(nur 19.12., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.)
Maier
16:15 - 17:45
ANLA
Rüde
16:15 - 17:45
UE-EGS
Smirnov
17:00
18:00
18:00 - 20:00
TUEB-AuD
(nur 28.11.)
Haderlein
18:00 - 20:00
TUEB-AuD
(nur 19.12.)
Haderlein
18:00 - 20:00
ÜAlgKrypto
Schröder
18:00 - 20:00
SemSprachPath
(nur 2.11., 9.11., 16.11.)
Steidl
18:00 - 20:00
ÜAlgKrypto
Schröder
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 00.152-113

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP2
Ziegler
08:15 - 09:45
UeKonzMod
Wolf
08:15 - 09:45
AuD-MT-TUE
N.N.
08:30 - 10:00
Ü RA
Richter-Gottfried
09:00
10:00
10:15 - 11:45
UeKonzMod
Gebhard
10:15 - 11:45
VM
Sieh
10:15 - 11:45
Ü SP2
Ziegler
10:15 - 11:45
UeKonzMod
Wolf
10:15 - 11:45
TutSiWiR
Pflaum
11:00
12:00
12:15 - 13:45
UeGLoIn
Höllring
12:15 - 13:45
VCMed1
Hastreiter
12:15 - 13:45
UeGLoIn
Polzer
12:15 - 13:45
UeKonzMod
Wolf
12:15 - 13:45
AuD-MT-TUE
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
TUEB-AuD
Kraus
14:00 - 16:00
UeKonzMod
N.N.
14:15 - 15:45
UeGLoIn
Hausmann
14:15 - 15:45
UeGLoIn
Haselmeier
14:15 - 15:45
Ü SP2
Ziegler
15:00
16:00
16:00 - 20:00
PLT+PLTÜ
(nur 19.12.)
Haderlein
16:00 - 24:00
FSI CE
(nur 18.10.)
Bross
16:15 - 17:45
Ü SP2
Ziegler
16:15 - 17:45
KI I - Ü
Müller
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 02.133-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
06:00
00:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 26.11.)
Lieret
08:00 - 20:00
Stud. Konvent
(nur 29.10.)
Hofmeier
08:00 - 22:00
Robotics Erlangen
(nur 28.1.)
Frieser
09:00 - 18:00
PW AlgoDat
(nur 21.1.)
Massonne
09:00 - 18:30
PW M105 Digitale Forensik
(nur 11.2.)
Sutara-Kleinemeier
15:00 - 22:00
FSI Informatik
(nur 19.11.)
Hahn
00:00 - 18:00
Robotics Erlangen
(nur 27.11.)
Lieret
08:00 - 22:00
Robotics Erlangen
(nur 29.1.)
Frieser
09:00 - 18:00
PW AlgoDat
(nur 22.1.)
Massonne
07:00
08:00
08:15 - 09:45
UE-BFS
Tschuppik
08:15 - 09:45
UePFP
Bösl
08:15 - 09:45
UePFP
Rosenmüller
08:15 - 09:45
inf2ICPC
Novac
08:15 - 09:45
UeIfI
Höllring
09:00
10:00
10:15 - 11:45
UE-BFS
Tschuppik
10:15 - 11:45
IntroPR-Ex
Stromer
10:15 - 11:45
UE-EGS
Pirkl
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
11:00
12:00
12:15 - 13:45
UE-BFS
Bassimir
12:15 - 13:45
InUeGLoIn
Goncharov
12:15 - 13:45
UE-BFS
Bassimir
12:15 - 13:45
UePFP
Bösl
12:15 - 13:45
IT Sec Konferenzseminar
(nur 21.10.)
Freiling
12:15 - 13:45
MT1-TUE
(ab 28.10.)
N.N.
13:00
14:00
14:15 - 15:45
MaFa
Götz
14:15 - 15:45
inf2-ueb3
Philippsen
14:15 - 15:45
OSS-AMSE
Riehle
14:15 - 15:45
MT1-TUE
(ab 27.10.)
N.N.
15:30 - 17:30
MAD-Präsentation
(nur 20.10.)
Kumlehn
16:15 - 17:45
MT1-TUE
(ab 27.10.)
N.N.
14:15 - 15:45
FMSoft
Litak
15:00
16:00
16:00 - 17:30
SemDL
(nur 17.10.)
Maier
16:15 - 17:45
MT1-TUE
(ab 24.10., nicht 17.10.)
N.N.
16:00 - 21:00
Besprechung
(nur 16.12.)
Haderlein
17:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 27.1.)
Frieser
18:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 25.11.)
Lieret
16:15 - 17:45
WTBV
Strehl
16:15 - 17:45
OSS-AMSE
Riehle
17:00
18:00
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Kraus
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Schmidt
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Kunze
18:00 - 20:00
Info Medizintechnik
(nur 20.10.)
Barnickel
18:00 - 20:00
FSI Med Tech
(nur 26.1.)
Vornehm
18:00 - 21:00
Besprechung
(nur 10.11.)
Haderlein
18:00 - 24:00
Besprechung Robotics
(nur 3.11.)
Lieret
18:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 15.12.)
Lieret
19:00
19:30 - 21:00
Besprechung
(nur 28.11.)
Haderlein
20:00 - 21:00
Besprechung
(nur 19.12.)
Haderlein
20:00 - 22:00
FSI Med Tech
(nur 21.11.)
Vornehm
20:00
20:00 - 24:00
ZGS Besprechung
(nur 9.11.)
Brauer
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 02.134-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 20:00
Stud. Konvent
(nur 29.10.)
Hofmeier
09:00 - 18:00
PW AlgoDat
(nur 21.1.)
Massonne
09:00 - 18:30
PW M105 Digitale Forensik
(nur 11.2.)
Sutara-Kleinemeier
15:00 - 22:00
FSI Informatik
(nur 19.11.)
Hahn
16:00 - 24:00
FSI Informatik
(nur 17.12.)
Panzlaff
08:15 - 09:45
TUEB-AuD
N.N.
08:15 - 09:45
CE1
Fey
08:15 - 09:45
TÜGdI
Kasper
08:30 - 10:00
TUEB-AuD
Zimmermann
08:30 - 10:00
TUEB-AuD
Schraudner
09:00
09:00 - 18:00
PW AlgoDat
(nur 22.1.)
Massonne
10:00
10:15 - 11:45
TUEB-AuD
N.N.
10:15 - 11:45
EIS
Lenz
10:15 - 11:45
TÜGdI
Hofmeier
10:15 - 11:45
TUEB-AuD
Berger
10:15 - 11:45
TUEB-AuD
Zänker
11:00
12:00
12:00 - 14:00
IngMathC1U
(nur 27.10.)
N.N.
12:00 - 14:00
Besuch Infineon Jens Harnisch
(nur 12.1.)
Rachuj
12:15 - 13:45
EffAlg
Wanka
12:15 - 13:45
ExANLA
Preclik
12:15 - 13:45
UeIfI
Höllring
12:15 - 13:45
UeIfI
Tschuppik
13:00
14:00
14:00 - 16:00
TUEB-AuD
Seegerer
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Schmidt
14:15 - 15:45
ÜCE1
Ditter
14:15 - 15:45
TUEB-AuD
Kretschmer
14:15 - 15:45
ÜCE1
Ditter
15:00
16:00
16:15 - 17:45
AuD-MT-TUE
N.N.
16:15 - 17:45
IntroPR-Ex
Stromer
16:15 - 17:45
TUEB-AuD
Panzlaff
16:15 - 17:45
TUEB-AuD
Ok
16:15 - 17:45
UeKonzMod
Gebhard
17:00
18:00
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Büche
18:00 - 22:00
FSI Wirtschaftsinformatik
(nur 17.1.)
Roth
18:30 - 21:00
FSI Wirtschaftsinformatik
(nur 25.10.)
Roth
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Schärtl
18:00 - 19:30
TUEB-AuD
Hacker
18:00 - 21:00
Besprechung FHP
(nur 16.12.)
Haderlein
19:00
19:30 - 21:00
Besprechung
(nur 28.11.)
Haderlein
19:30 - 21:00
Besprechung
(nur 19.12.)
Haderlein
19:30 - 21:00
Besprechung ESF
(nur 10.11.)
Haderlein
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 04.150

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
inf2-hist
Schneider
09:00
09:00 - 17:00
FLIEG Staatsexamensvorbereitung
(nur 8.12.)
Kastl
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu Machine Learning
(nur 20.10.)
Mutschler
10:00
10:00 - 12:00
Kolloquium
(nur 29.11.)
Riehle
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 17.1.)
Eskofier
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 13.1.)
Eskofier
10:00 - 16:00
Inf2-SEM-ML
(nur 14.1., 21.1., 4.2.)
Mutschler
11:00
11:30 - 12:15
Kolloquium
(nur 14.11.)
N.N.
12:00
12:00 - 14:00
TUEB-AuD
Bhatti
12:00 - 14:00
TUEB-AuD
Siegling
12:15 - 13:45
inf2-bs-bama
Philippsen
12:15 - 13:45
OSS-KOLL
Riehle
13:00
14:00
14:00 - 16:00
TUEB-AuD
Schmidt
14:00 - 16:00
TUEB-AuD
Vahle
15:00
16:00
16:00 - 18:00
TUEB-AuD
Gumpp
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 29.11.)
Hannink
17:00
17:00 - 19:00
Probevortrag externe BA/MA
(nur 15.12.)
Lautenschlager
18:00
18:00 - 19:30
Vorbesprechung zu "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene
(nur 7.2.)
Novac
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 07.150

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 12:00
Besuch Infineon Jens Harnisch
(nur 12.1.)
Rachuj
09:45 - 10:15
ISC Besprechung
(nur 20.10.)
Ditter
09:00
10:00
10:15 - 11:45
DoKoll
Fey
11:00
12:00
12:00 - 13:00
FORMUS³IC-Treffen
(nur 28.10.)
Rachuj
12:00 - 13:00
FORMUS³IC-Treffen
(nur 4.11.)
Rachuj
12:00 - 13:00
FORMUS³IC-Meeting
(nur 18.11.)
Rachuj
12:00 - 13:30
FORMUS³IC-Treffen
(nur 9.12.)
Rachuj
12:00 - 13:30
FORMUS³IC-Treffen
(nur 16.12.)
Rachuj
12:00 - 13:30
FORMUS³IC-Treffen
(nur 23.12.)
Rachuj
12:00 - 14:00
FORMUS³IC-Meeting
(nur 25.11.)
Rachuj
12:00 - 14:00
FORMUS³IC-Treffen
(nur 10.2.)
Rachuj
12:15 - 13:00
GRa Einsichtnahme
(nur 21.10.)
Richter-Gottfried
12:15 - 13:45
ArchSup
Heller
13:00
14:00
14:15 - 15:45
CE1
Fey
15:00
15:00 - 18:00
Miniworkshop Virtualisierung
(nur 26.10.)
Reichenbach
16:00
17:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Raumplan für 09.150

Mo Di Mi Do Fr
08:00
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 3.11.)
Haderlein
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:48

Bereich Informatik-Mathematik-Neubau, Informatik-Räume

Raumplan für 01.150-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
DokSemGra
Greiner
08:00 - 18:00
PW KonzMod
(nur 11.2.)
N.N.
08:15 - 09:45
UEInfoVIS
Thies
08:15 - 09:45
TÜGdI
Baßler
08:30 - 10:00
UE-EffAlg
Wanka
09:00
09:15 - 10:00
GM
Greiner
10:00
10:00 - 12:00
UeKonzMod
N.N.
10:00 - 12:00
HBS
Stamminger
10:00 - 11:00
GraKo
Greiner
10:15 - 11:45
InfoVIS
Grosso
10:30 - 11:30
Mitarbeiterbesprechung Inf10
Weiß
11:00
11:00 - 12:00
BE-GRA
Greiner
12:00
12:00 - 14:00
UeKonzMod
N.N.
12:15 - 13:45
TÜGdI
Mansuroglu
12:15 - 13:45
Übung zu Umweltthermodynamik
(14tg.)
Mokrushina
12:15 - 13:45
SemSportInf
(nur 25.10.)
Eskofier
12:15 - 13:45
UE-GTI
N.N.
12:15 - 13:45
TÜGdI
Zahn
13:00 - 15:00
SimKoll1
Rüde
14:00 - 19:00
ENB-CEDay
Bungartz
15:00 - 17:00
SimKoll2
Rüde
15:00 - 19:00
Vortrag
(nur 17.11.)
Stamminger
13:00
14:00
14:15 - 15:45
TÜGdI
Welzenbach
14:15 - 15:45
UeGLoIn
Meyer
14:15 - 15:45
UeKonzMod
Wolf
14:15 - 15:45
UE-ES
Reiche
15:00 - 19:00
Vortrag
(nur 27.1.)
Baroti
15:00 - 20:00
Vortrag
(nur 18.11.)
Stamminger
16:00 - 18:00
Vortrag
(nur 13.1.)
Rosales
16:00 - 22:00
Promotion Kristina Pickl
(nur 16.12.)
Weiß
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Informatik-Kolloquium
Frieser
16:15 - 17:45
EBT
Neumann
16:15 - 17:45
GM
Greiner
17:00
18:00
18:00 - 20:00
TUEB-AuD
(nur 19.12.)
Haderlein
18:00 - 22:00
HG BEST
(nur 21.11.)
Frieser
18:00 - 20:00
Reserviert
N.N.
18:00 - 22:00
VWI HG
(nur 18.1.)
Frieser
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:49

Raumplan für 01.151-128

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
AuD-MT-TUE
(24.10.-31.10.)
Gropp
08:00 - 18:00
PW KonzMod
(nur 11.2.)
N.N.
08:15 - 09:45
AuD-MT-TUE
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
HSCD-GSZ
Schwarzer
10:00 - 12:00
GdI Einsichtnahme
(nur 20.10.)
Bauer
10:15 - 11:45
IueIDB
(27.10.-2.2.)
Mackert
10:15 - 11:45
ExFuncAnEng
Springer
10:15 - 11:45
ForensInfII
Freiling
10:15 - 11:45
ForensInfII-Ü
Freiling
11:00
12:00
12:00 - 14:00
AuD-MT-TUE
(nur 27.10.)
Gropp
12:15 - 13:45
HSCD-GSZ
Klie
12:15 - 13:45
ExSiWiR
Kuschel
12:15 - 13:45
ExSiWiR
Kuschel
12:15 - 13:45
ExANLA
Preclik
13:00
14:00
14:00 - 16:00
GraPra
Selgrad
14:15 - 15:45
TutGRa
(ab 9.1.)
Richter-Gottfried
14:15 - 15:45
ExANLA
Preclik
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Ersatzraum für Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus (inf2-ueb-ex)
(ab 8.11.)
Kreutzer
16:15 - 17:45
URA
Fey
16:15 - 17:45
inf2-ueb-ex
Krainz
16:15 - 17:45
AuD-MT-TUE
N.N.
17:00
18:00
18:15 - 19:45
TutMatBQ
Böckler
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:49

Raumplan für Übung 3 / 01.252-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Vortrag
(nur 24.10.)
Aichert
08:00 - 12:00
Vorstellungsgespräche
(nur 30.1.)
Hild
09:00 - 10:30
Vorträge
(nur 6.2.)
Nöth
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 19.12.)
Sanders
08:00 - 10:00
Seminarvortrag
(nur 25.10.)
Habermann
08:00 - 10:00
Biomathematik
(nur 6.12.)
Straube
08:00 - 10:00
Biomathematik
(nur 17.1.)
Straube
08:15 - 09:45
TutGRa
(ab 11.1.)
Richter-Gottfried
08:15 - 09:45
UE-GTI
N.N.
09:00
10:00
10:15 - 11:45
GMTut
Kranz
10:15 - 11:45
EDA
Reichenbach
10:15 - 11:45
TÜEDA
Pfundt
10:15 - 11:45
Übungen zu Atom-/Quantenmechanik
Zahn
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Seminar zur Differentialgeometrie
Habermann
12:15 - 13:45
OSS-PROD-PROJECT-CS
N.N.
12:15 - 13:45
OSS-PROD-PROJECT-CS
N.N.
12:15 - 13:45
ElNuMa-T
Wellein
12:15 - 13:45
TutMatBQ
Böckler
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Numerik PDGL I
N.N.
14:15 - 15:45
Ü SP2
Ziegler
14:15 - 15:45
ExFuncAnEng
Springer
14:15 - 15:45
ExFuncAnEng
Springer
15:00
15:00 - 17:00
Besprechung
(nur 21.10.)
Grün
16:00
16:00 - 18:00
Ersatzraum für Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus (inf2-ueb-ex)
(ab 8.11.)
Kreutzer
16:15 - 17:45
OSS-PROD-PROJECT-CS
N.N.
16:15 - 17:45
OSS-PROD-PROJECT-CS
N.N.
16:15 - 17:45
Ü SP2
(nur 27.10.)
Ziegler
17:00
18:00
18:15 - 19:45
SurML
Degen
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Bereich EEI

Raumplan für 0.151-115

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 24:00
50 Jahre TF - Dept. EEI
(nur 5.11.)
Kappius
08:15 - 09:45
MDSS
Rabenstein
08:15 - 09:45
ÜRSVP
Kerschbaum
08:15 - 09:45
SA
Löllmann
08:15 - 09:45
STASIP
Kellermann
08:30 - 10:00
MZR
Deutscher
09:00
10:00
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
HSCD-GSZ
Klie
10:15 - 11:45
PT
Freund
10:15 - 11:45
EGET-CE
Huber
10:15 - 12:45
RSVP
Deutscher
11:00
12:00
12:15 - 13:45
B Compu 1
(ab 28.11.)
Bitzek
12:15 - 13:45
MZR UE
Kerschbaum
12:15 - 13:45
UeIDB
(ab 26.10.)
Heineken
12:30 - 14:00
DSK
(nur 19.10.)
Haderlein
12:15 - 13:45
UeIDB
(ab 27.10.)
Heineken
13:00
13:30 - 19:00
N.N.
(nur 13.1.)
Schröder
14:00
14:15 - 18:45
V-SNT
Dürbaum
18:15 - 19:45
Deutsch B1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 24.10.)
David
14:15 - 15:45
CPS
Klie
14:15 - 15:45
SWE-FT-UE
von Wardenburg
14:15 - 15:45
KommPar
Goncharov
15:00
16:00
16:15 - 17:45
KommPar
Goncharov
16:15 - 17:45
MDSS
Rabenstein
16:15 - 17:45
Ü STASIP
Hümmer
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Deutsch A1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 25.10.)
Beer
18:15 - 19:45
Deutsch B1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 26.10.)
David
18:15 - 19:45
Deutsch A1.2: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 27.10.)
Beer
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Raumplan für 0.154-115

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 18:00
CONTACT
(nur 23.11.)
N.N.
08:15 - 09:45
BioCT
Boccaccini
10:15 - 11:45
MPI
Prakash
12:15 - 13:45
UE-BFS
Raß
14:15 - 15:45
UE-BFS
Raß
16:15 - 17:45
UE-ES
Fickenscher
08:00 - 18:00
CONTACT
(nur 24.11.)
N.N.
08:15 - 09:45
TÜGdI
Niebisch
10:15 - 11:45
B AdPro 1
(ab 27.10.)
Hartmann
12:15 - 13:45
KaCo
Stierstorfer
13:45 - 14:15
Software für die Mathematik - Nachmeldung
(nur 9.2.)
Stierstorfer
14:00 - 15:00
Kanalcodierung -- Einsichtnahme in die Klausur
(nur 20.10.)
Stierstorfer
14:15 - 15:45
Ü SP2
(nur 27.10.)
Ziegler
14:15 - 15:45
IngMathD1U
(nur 22.12.)
Hild
14:15 - 15:45
IngMathD1U
(nur 2.2.)
Hild
16:15 - 17:45
GNSS-V
(nicht 24.11.)
Thielecke
08:00 - 24:00
50 Jahre TF - Dept. EEI
(nur 5.11.)
Kappius
08:15 - 09:45
PSP
Rey
08:15 - 09:45
UE GET I
Schmidt
09:00
10:00
10:15 - 11:45
UE-GTI
N.N.
10:15 - 11:45
BKE
(nur 17.10., 24.10.)
Luther
10:15 - 11:45
GNSS-V
Thielecke
10:15 - 11:45
KaCo
Stierstorfer
11:00
12:00
12:15 - 13:45
PSP
Vogel
12:15 - 13:45
SWE-VV
Saglietti
13:00
13:00 - 16:00
OSS-ADAP
Riehle
14:00
14:15 - 15:45
IngMathC1U
N.N.
15:00
16:00
16:15 - 17:45
CT
Müller
16:15 - 17:45
UE-BFS
Wohnig
16:15 - 17:45
OptK
Haunstein
17:00
18:00
18:00 - 19:00
CME
(nur 17.10.)
Kellermann
18:15 - 19:45
Deutsch B2.2: Allgemeinkurs (Südgelände)
(ab 24.10.)
Marhoff
18:15 - 19:45
Deutsch A1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 25.10.)
Kretzschmar
18:15 - 19:45
Deutsch B2.2: Allgemeinkurs (Südgelände)
(ab 26.10.)
Marhoff
18:15 - 19:45
Deutsch A1.1: Allgemeinkurs (Südgelände I)
(ab 27.10.)
Kretzschmar
19:00
19:45 - 21:30
CME
(nur 20.12.)
Kudanowska
20:00
20:00 - 22:00
CONTACT
(nur 16.11.)
N.N.
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Raumplan für E 1.11

Mo Di Mi Do Fr Sa So
00:00
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 17.10., 24.10., 31.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12., 19.12., 26.12., 2.1., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 18.10., 25.10., 1.11., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 27.12., 3.1., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 19.10., 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 28.12., 4.1., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 29.12., 5.1., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 21.10., 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12., 23.12., 30.12., 6.1., 13.1., 20.1., 27.1., 3.2., 10.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 24.12., 31.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.)
Konhäuser
00:01 - 24:00
Baumaßnahmen
(nur 23.10., 30.10., 6.11., 13.11., 20.11., 27.11., 4.12., 11.12., 18.12., 25.12., 1.1., 8.1., 15.1., 22.1., 29.1., 5.2.)
Konhäuser
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Raumplan für E 1.12

Mo Di Mi Do Fr Sa So
06:00
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 17.10., 24.10., 31.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12., 19.12., 26.12., 2.1., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 18.10., 25.10., 1.11., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12., 27.12., 3.1., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 19.10., 26.10., 2.11., 9.11., 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 21.12., 28.12., 4.1., 11.1., 18.1., 25.1., 1.2., 8.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 22.12., 29.12., 5.1., 12.1., 19.1., 26.1., 2.2., 9.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 21.10., 28.10., 4.11., 11.11., 18.11., 25.11., 2.12., 9.12., 16.12., 23.12., 30.12., 6.1., 13.1., 20.1., 27.1., 3.2., 10.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 22.10., 29.10., 5.11., 12.11., 19.11., 26.11., 3.12., 10.12., 17.12., 24.12., 31.12., 7.1., 14.1., 21.1., 28.1., 4.2., 11.2.)
Gerstacker
06:00 - 22:00
Umbau
(nur 23.10., 30.10., 6.11., 13.11., 20.11., 27.11., 4.12., 11.12., 18.12., 25.12., 1.1., 8.1., 15.1., 22.1., 29.1., 5.2.)
Gerstacker
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Bereich Hörsaalgebäude


Bereich CBI - Cauerstr.

Raumplan für KS I

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Fabrikationsverfahren
Schwieger
08:15 - 09:45
RT CBI
Michalka
08:15 - 09:45
CRT-ETU
(ab 21.10.)
Freund
08:30 - 10:00
PAV
Schlücker
08:30 - 10:00
KP
Schlücker
08:30 - 10:00
KPP
(nur 8.2.)
Schlücker
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
Seyferth
10:15 - 11:45
KP Ü
Schlücker
10:15 - 11:45
EPT UE
Friedrich
10:15 - 11:45
EPT VO
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
10:15 - 11:00
SimSys-V
Engel
10:15 - 11:45
Übung zu Bioseparation
Kaspereit
11:00
11:00 - 11:45
SimSys-UE
Engel
12:00
12:00 - 14:00
TUEB-AuD
Kretschmer
12:00 - 14:00
Analysis III
(nur 4.11.)
Grün
12:15 - 15:45
Sicherheitsbelehrung
(nur 21.10.)
Drescher
14:15 - 15:45
Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik
Kögl
12:15 - 15:45
Energetische Nutzung von Biomasse und Reststoffen
(ab 24.10.)
Karl
12:15 - 13:45
NMTFD VO
Münsch
12:15 - 13:45
BioSep
Kaspereit
13:00
14:00
14:15 - 15:45
Thermische Verfahrenstechnik
Arlt
14:15 - 15:45
Reaktionstechnik, Tutorium / Tutorial Chemical Reaction Engineering
N.N.
14:15 - 15:45
PAV
Schlücker
15:00
16:00
16:00 - 17:00
Seminar in Strömungsmechanik
Jovanovic
16:00 - 17:30
PTT II
Jovanovic
16:15 - 17:45
CBI-MMTD UE
(ab 24.10.)
Schuster
16:15 - 17:45
SimSys-V
Engel
16:15 - 17:45
RT VERT. VORL
Wasserscheid
16:15 - 17:45
GNSS-V
(nur 24.11.)
Thielecke
17:00
18:00
18:15 - 19:45
STM II V
Wierschem
18:15 - 19:45
NCT1Ü
Hartmann
18:15 - 19:45
STM II UE
Wierschem
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Raumplan für KS II

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Biopharmazie
(nur 3.2.)
Haering
09:00 - 10:00
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
Lee
08:15 - 09:45
TTD1 -CBI
N.N.
08:15 - 09:45
UE-GTI
N.N.
08:15 - 09:45
TTD1 UE
N.N.
08:15 - 10:00
PM1
(27.10.-2.2., 14tg.)
Wink
08:15 - 11:45
PMS1
(14tg.)
Schlücker
08:30 - 12:00
EIPM
(nur 20.10.)
Schlücker
10:00 - 11:45
PM1Ü
(27.10.-2.2., 14tg.)
Wink
09:00
10:00
10:00 - 12:00
TUEB-AuD
Lindenmeier
10:15 - 11:45
Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Vorlesung
Schwieger
10:15 - 13:45
NCT-1
Hartmann
10:15 - 11:45
Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme)
Karl
11:00
12:00
12:15 - 15:00
MPI
Schlücker
12:30 - 14:00
EIPM
(nur 17.10.)
Schlücker
12:15 - 13:45
PCHAR
Peukert
12:15 - 13:45
NCT-2
Hartmann
12:15 - 13:45
TM
Becker
13:00
14:00
14:15 - 15:45
RT VERT. VORL
Wasserscheid
14:15 - 17:45
SC V
Schlücker
14:15 - 15:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
14:15 - 15:45
Übungen zu Turbomaschinen
Becker
15:00
15:00 - 18:30
Promotion
(nur 19.12.)
Haderlein
16:15 - 17:45
PLT
Schmidt-Vollus
18:00 - 19:30
PLTÜ
Schmidt-Vollus
16:00
16:00 - 18:00
Biothermofluiddynamik Repetitorium
(nur 10.2.)
Rauh
16:15 - 17:45
TTD-CBI/CEN
N.N.
16:15 - 17:45
PCHAR
Peukert
17:00
18:00
18:15 - 19:45
NMTFD UE
Jovanovic
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:50

Bereich WW

Raumplan für 0.68

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 12:00
Department Seminare WW
Haase
08:00 - 12:00
Postersession Methodisches Arbeiten
(nur 6.2.)
Haase
09:00 - 10:00
Promotion
(nur 5.12.)
Randelzhofer
09:00 - 10:30
Info5Sem WTM
(nur 30.1.)
Randelzhofer
10:00 - 11:00
Informationsveranstaltung Industriepraktikum MWT und NT
(nur 5.12.)
Schuster
10:00 - 11:30
Intro1
(nur 17.10.)
Bitzek
11:30 - 12:30
Intro3
(nur 17.10.)
Bitzek
12:15 - 13:45
UE-GTI
N.N.
08:00 - 10:00
Department Seminare WW
Haase
09:00 - 10:00
Vorbesprechung zu Hauptseminar in englischer Sprache
(nur 27.10.)
Schuster
08:15 - 09:45
TÜGdI
Schwarz
08:30 - 10:00
IntroPR
Steidl
09:00
09:00 - 17:00
Seminar Präsentationstechnik
(nur 19.11.)
N.N.
09:00 - 17:00
Seminar Präsentationstechnik
(nur 14.1.)
Haase
09:00 - 17:00
Seminar Präsentationstechnik
(nur 21.1.)
Haase
10:00
10:00 - 11:30
Referat f. Internationale Angelegenheiten
(nur 1.2.)
Barnickel
11:00 - 12:00
Promotion
(nur 21.12.)
Randelzhofer
10:00 - 12:00
MT1-TUT
(ab 10.11., nicht 20.10., 27.10., 3.11.)
Christlein
10:15 - 11:45
MEDINFEINF
(nur 20.10., 27.10., 3.11.)
Prokosch
10:15 - 11:45
PolyMed
Kaschta
10:15 - 11:45
KI I
Kohlhase
11:00
12:00
12:00 - 14:00
AlgKrypto
Schröder
12:15 - 13:45
VoMWM
Rosiwal
12:00 - 13:30
VoBT
Rosiwal
12:15 - 13:45
UeMW1Kf
Markl
12:15 - 13:45
IngMatB1U
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 15:00
SuKGeoChem
Hock
14:00 - 15:00
SuKÜb WW
Hock
14:15 - 15:45
Ü SP2
Ziegler
14:15 - 15:45
SoSy3-Opt
Saglietti
14:15 - 15:45
IEPT
Klupp Taylor
14:15 - 15:45
AppITSec-Ü
Freiling
15:00
15:00 - 16:00
SuKGeoChem
Hock
15:00 - 16:00
SuKÜb WW
Hock
16:00
16:00 - 18:00
inf2-ueb-ex
Kreutzer
16:30 - 18:00
Vorbesprechung zu IT-Security Projekt
(nur 18.10.)
Müller
16:00 - 17:00
SuKGeoChem
Hock
16:00 - 17:00
SuKÜb WW
Hock
16:15 - 17:45
VoMWTA1
Körner
16:15 - 17:45
IngMatB1U
N.N.
16:15 - 17:00
IntroPR
Steidl
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Jung DGM Stammtisch
(nur 9.11.)
Haase
18:15 - 19:45
HackBSc
Müller
18:15 - 19:45
HackMSc
Müller
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:51

Bereich Informatik-Mathematik-Neubau, Mathematik-Räume

Raumplan für Übung 1 / 01.250-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra I
Fiebig
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
08:00 - 10:00
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Biomathematik
Straube
10:00 - 12:00
Theorie der Optimalsteuerungen
Hante
11:00 - 12:00
Tutorenbesprechung
(nur 19.10.)
Schulz
10:00 - 12:00
Partielle Differentialgleichungen III
Duzaar
10:00 - 12:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zur Algebra
Sanderson
12:00 - 14:00
Operatoralgebren
Neeb
12:00 - 14:00
Reservierung DSK
(ab 9.11.)
Hild
12:30 - 14:00
DSK
Eskofier
12:00 - 14:00
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung
Achtziger
12:00 - 16:00
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
Greven
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung
Stingl
14:00 - 16:00
Lektüre von Arbeiten zur Ergodentheorie (Reading Course)
Keller
14:00 - 16:00
Promotionsprüfung
(nur 25.10.)
Bänsch
14:00 - 16:00
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Optimierung in Industrie und Wirtschaft
(nur 17.10., 7.11., 28.11., 16.1., 30.1., 19.12., 24.10., 12.12.)
Gleixner
16:00 - 18:00
Vortrag
(nur 21.11.)
Knabner
16:00 - 18:00
Promotionsprüfung
(nur 23.1.)
Hild
16:00 - 18:00
Optimierung in Industrie und Wirtschaft
(nur 18.10., 8.11., 29.11., 17.1., 31.1., 20.12., 25.10., 13.12.)
Gleixner
16:00 - 18:00
AG Lie Gruppen
(nur 10.1.)
Neeb
16:00 - 18:00
Seminar zur Differentialgeometrie
(nur 24.1.)
Habermann
16:00 - 22:00
Weihnachtsvorlesung
(nur 20.12.)
Hild
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
16:15 - 18:00
AG Mathematische Physik
Knauf
17:00
18:00
18:00 - 24:00
Spieleabend
(nur 27.10.)
Hild
18:00 - 24:00
Spieleabend
(nur 19.1.)
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52

Raumplan für Übung 2 / 01.251-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Übungen zur Algebra
Sanderson
08:00 - 10:00
Nichtlineare Optimierung
Stingl
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
08:00 - 10:00
Promotionsprüfung
(nur 9.12.)
Pratelli
09:45 - 12:00
Promotionsprüfung
(nur 16.12.)
Knabner
10:00 - 12:00
Übungen zu Analysis III
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Übungen zu Analysis III
N.N.
10:00 - 12:00
MaMoThe
Neuss-Radu
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 12.1.)
Gradl
10:15 - 11:45
RA
Fey
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zu Analysis III
N.N.
12:00 - 14:00
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
12:00 - 14:00
Übungen zur Algebra
Sanderson
12:00 - 14:00
Übungen zu Analysis III
N.N.
12:00 - 14:00
Theorie der Optimalsteuerungen
Hante
13:00
14:00
14:00 - 16:00
AG Wirtschaftsmathematik
Liers
14:00 - 16:00
Masterseminar "Liegruppen"
Möllers
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 17:30
MaMoTheU
Kräutle
16:00 - 18:00
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
16:00 - 22:00
Weihnachtsvorlesung
(nur 20.12.)
Hild
16:00 - 18:00
Übung zu Entropie und Große Abweichungen
Keller
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 24:00
Spieleabend
(nur 27.10.)
Hild
18:00 - 24:00
Spieleabend
(nur 19.1.)
N.N.
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52

Raumplan für Übung 4 / 01.253-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis für Lehramt
Habermann
08:00 - 10:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
08:00 - 12:00
Besprechung
(nur 13.1.)
Eskofier
10:00 - 12:00
Funktionalanalysis II
(nur 2.12.)
Daneri
10:00 - 12:00
Funktionalanalysis II
(nur 16.12.)
Daneri
09:00
09:00 - 11:00
Mathematische Statistik
Richard
10:00
10:00 - 12:00
Partielle Differentialgleichungen I
Pratelli
10:00 - 12:00
Partielle Differentialgleichungen I
Pratelli
10:00 - 12:00
Übungen zur Algebra
Sanderson
11:00
11:00 - 12:00
Mathematische Statistik
Richard
12:00
12:00 - 14:00
MaMoPra
Neuss-Radu
12:00 - 14:00
ProjektMathMod
Kräutle
12:15 - 13:45
Vorbesprechung zu Mathematische Modellierung Praxis
(nur 17.10.)
Neuss-Radu
12:00 - 14:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
12:00 - 14:00
Stochastische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Stummer
12:00 - 14:00
Hopf Algebren und Darstellungstheorie von Hopf Algebren
Meusburger
12:15 - 13:45
Seminar zur Differentialtopologie
Knauf
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Entropie und Große Abweichungen
Keller
14:00 - 16:00
Stochastische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
Stummer
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
14:15 - 15:45
IngMathC3U
N.N.
14:15 - 15:45
Ü RA
Richter-Gottfried
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Forschungsseminar Lie-Gruppen
Neeb
16:00 - 18:00
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
Stummer
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
16:00 - 17:00
ER-R-Kolloquium
(nur 20.1.)
Grün
16:15 - 18:00
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Greven
17:00
18:00
18:00 - 19:00
Übungen zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
Stummer
18:00 - 20:00
Stochastik und Risikomanagement
Stummer
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52

Raumplan für Übung 5 / 01.254-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:00 - 10:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
08:00 - 10:00
Mathematisches Seminar (nicht vertieft)
Ruppert
08:00 - 10:00
Biomathematik
Straube
08:00 - 10:00
Mathematisches Seminar (nicht vertieft)
Ruppert
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Mengenoptimierung
Jahn
10:00 - 12:00
Übungen zur Numerik PDGL I
N.N.
10:00 - 12:00
FAO
Daneri
10:00 - 12:00
Bachelorseminar "Algebra"
Fiebig
10:15 - 11:45
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
Schmeißer
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
12:00 - 14:00
Hopf Algebren und Darstellungstheorie von Hopf Algebren
Meusburger
12:00 - 14:00
FAO
Daneri
12:00 - 14:00
Nichtlineare Optimierung
Stingl
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übungen zur Analysis I
N.N.
14:00 - 16:00
Übung zur Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II)
Daneri
14:00 - 16:00
Übungen zu Diskrete Optimierung 1
(14tg.)
Schewe
14:00 - 16:00
Übung zu Optimierung in Industrie und Wirtschaft
(26.10.-1.2., 14tg.)
Gleixner
14:00 - 16:00
Übungen zu Analysis III
(14tg.)
N.N.
14:00 - 19:00
Semestertreffen des Promotionsprogramms
(nur 3.2.)
Schulz-Baldes
14:15 - 16:00
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen
Duzaar
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
Jahn
16:00 - 18:00
Übungen zur Numerik PDGL I
(nur 2.11.)
N.N.
16:00 - 18:00
Promotion
(nur 14.12.)
Zeisler
16:30 - 18:00
AG Lie Gruppen
(nur 23.11.)
Meusburger
16:00 - 18:00
Übungen zur Linearen Algebra I
N.N.
16:15 - 17:45
IngMathD3U
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Übungen zu Staatsexamenskurs Algebra
Pott
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52

Bereich Informatik-Hochhaus und Neubau, Besprechungsräume

Raumplan für 02.152-113

Mo Di Mi Do Fr Sa So
06:00
00:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 26.11.)
Lieret
08:00 - 18:00
ICPC Wintercontest
(nur 28.1.)
Novac
08:00 - 20:00
Stud. Konvent
(nur 29.10.)
Hofmeier
00:00 - 18:00
Robotics Erlangen
(nur 27.11.)
Lieret
07:00
08:00
08:00 - 20:00
EWICS Tagung
(nur 25.1.)
Saglietti
08:30 - 13:00
Besprechung DATEV
(nur 2.11.)
Wilke
09:00 - 10:00
Besprechung
(nur 9.11.)
Eskofier
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 8.2.)
Brosch
11:00 - 12:00
Besprechung
(nur 7.12.)
Eskofier
12:00 - 17:00
FLIEG Einführung
(nur 19.10.)
Kastl
12:00 - 20:00
LINUX Installieren
(nur 9.11.)
Ruderich
12:15 - 13:45
Besprechung
(nur 30.11.)
Klein
13:00 - 14:00
Besprechung
(nur 18.1.)
Brosch
13:00 - 16:00
Besprechung
(nur 1.2.)
Brosch
13:00 - 16:00
Vortrag
(nur 8.2.)
Bensing
14:00 - 16:00
StuKo Informatik
(nur 30.11.)
Frieser
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 2.11.)
Brosch
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 7.12.)
Brosch
14:00 - 19:00
Kollegiale Leitung
(nur 18.1.)
Brosch
18:00 - 20:00
FSI Med Tech
(nur 26.10.)
Vornehm
08:00 - 10:00
Besprechung
(nur 24.11.)
Fey
08:00 - 20:00
EWICS Tagung
(nur 26.1.)
Saglietti
08:30 - 17:30
Vorträge
(nur 9.2.)
Blank
09:00 - 10:00
Besprechung
(nur 15.12.)
Kluge
09:00 - 11:00
AUDI Meeting
(nur 3.11.)
Eskofier
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 1.12.)
Miribung
10:00 - 13:00
Studienzuschusskommission Informatik
(nur 27.10.)
Brosch
11:30 - 13:00
Besprechung
(nur 10.11.)
Brosch
11:30 - 15:00
Besprechung
(nur 12.1.)
Sanders
12:00 - 17:00
Besprechung
(nur 15.12.)
Eskofier
15:00 - 17:00
Besprechung
(nur 1.12.)
Blank
15:00 - 17:00
Besprechung
(nur 19.1.)
Blank
18:00 - 20:00
FSI Med Tech
(ab 10.11.)
Vornehm
08:00 - 20:00
EWICS Tagung
(nur 27.1.)
Saglietti
09:00 - 16:00
MAP Office
(nur 9.12.)
Klupp Taylor
09:30 - 12:30
Promotion Bodenheimer
(nur 13.1.)
Hladky
10:00 - 15:00
Besprechung
(nur 3.2.)
Fey
11:00 - 16:00
Besprechung
(nur 18.11.)
Nöth
18:00 - 24:00
Robotics Erlangen
(nur 25.11.)
Lieret
09:00
09:00 - 11:00
AK Willkommenskultur
(nur 22.11.)
Barnickel
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 25.10.)
Brosch
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 15.11.)
Brosch
10:00 - 12:00
StuKo Medizintechnik
(nur 17.1.)
Barnickel
11:00 - 14:00
Besprechung
(nur 8.11.)
Brosch
12:00 - 14:00
Besprechung
(nur 29.11.)
Brosch
13:00 - 18:00
Besuch DATEV beim Dept.
(nur 15.11.)
Wilke
13:30 - 18:30
Vortrag
(nur 17.1.)
Schröder
14:00 - 16:00
Besprechung
(nur 18.10.)
Brosch
14:00 - 16:00
Besprechung
(nur 25.10.)
Riess
14:00 - 16:00
StuKo CE
(nur 6.12.)
Hornich
15:00 - 17:00
Projektarbeit
(nur 22.11.)
Mullan
15:30 - 18:00
Informatik-Kolloquium
(nur 29.11.)
Frieser
16:15 - 17:45
SZENL3ENGTECH
(nur 20.12.)
Zwicky
16:30 - 18:00
Besprechung
(nur 10.1.)
Hannink
18:15 - 19:45
SZENL3ENGTECH
(nur 20.12.)
Zwicky
09:30 - 12:00
Google Workshop
(nur 6.2.)
Riehle
10:00 - 12:00
StuKo Medizintechnik
(nur 21.11.)
Barnickel
10:00
11:00
12:00
13:00
13:00 - 14:00
SSC Medizintechnik
(nur 5.12.)
Barnickel
13:00 - 15:00
Besprechung
(nur 31.10.)
Brosch
14:00 - 16:00
FSI Med Tech
(nur 24.10.)
Vornehm
15:00 - 19:00
Promotionsprüfung Bazan
(nur 5.12.)
Hladky
16:00 - 17:00
SSC Medizintechnik
(nur 16.1.)
Barnickel
18:00 - 19:00
SSC Medizintechnik
(nur 23.1.)
Barnickel
18:00 - 22:00
FSI MedTech
(bis 17.10.)
Vornehm
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
20:00 - 24:00
FSI Med Tech
(nur 19.10.)
Vornehm
20:00 - 24:00
FSV TechFak
(nur 11.1.)
Freudensprung
20:00 - 24:00
FSI Informatik
(nicht 29.12.)
Hahn
21:00
22:00
23:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52

Raumplan für 01.255-128

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP2
Ziegler
08:15 - 09:45
SWE-VV-UE
Spisländer
08:15 - 09:45
UE-RC
Khosravi
08:30 - 10:00
TUEB-AuD
N.N.
08:30 - 10:00
AuD-MT-TUE
N.N.
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ü SP2
Ziegler
10:15 - 11:45
RC
Teich
10:15 - 11:45
UE-EGS
Smirnov
10:15 - 11:45
Ü SP2
Ziegler
10:15 - 11:45
UeKonzMod
Gebhard
11:00
12:00
12:00 - 14:15
HSCD-GSZ
(nur 24.1.)
Weichslgartner
12:00 - 14:00
Vertiefte Nichtlineare Optimierung
Achtziger
12:00 - 14:00
HBSEnglish
Stamminger
12:00 - 18:00
Hardware-Software-Co-Design Seminar
Teich
12:15 - 13:45
UeGLoIn
Kern
13:00
14:00
14:00 - 18:00
Hardware-Software-Co-Design Seminar
Teich
14:15 - 15:45
IueIfI
Pieger
15:00 - 18:00
Vortrag
(nur 18.10.)
Stamminger
16:15 - 17:45
UeGLoIn
Rainer
14:15 - 15:45
LGruDat
Litak
14:15 - 15:45
GMTut
Greiner
15:00
16:00
16:00 - 18:00
MT1-TUE
(ab 26.10.)
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
FSI Informatik
(nur 19.1.)
Schilling
19:00

Raumplan für den Zeitraum 17.10.2016 bis 11.2.2017
Stand: Sonntag, 26 März 2017 16:55:52